Какой аккумулятор нужен автомобилю: ёмкость, пусковой ток и полярность

Аккумулятор подбирают по четырём группам данных: напряжение (в прочитанных руководствах это 12 В), ёмкость в ампер-часах (обычно при 20-часовом разряде), пусковой ток с указанием стандарта, размер с расположением клемм. Если на автомобиле есть система старт-стоп, важен ещё и тип батареи: тип батареи ограничен, условия VARTA и руководств приведены ниже. Точные значения для вашей машины указаны в руководстве или на наклейке штатной батареи. В руководствах 12 моделей, которые мы прочитали, ёмкость составляет от 35 до 105 А·ч, а пусковой ток там, где он напечатан, от 520 до 950 А. Нормативных требований Казахстана к выбору стартерной батареи мы не нашли.

Материал проверен по руководствам по эксплуатации 12 моделей, стандарту SAE J537 (редакция сентября 2023 года), материалам Battery Council International и VARTA, ТР ТС 018/2011, Правилам технической эксплуатации и КоАП 22 октября 2026 года.

Что означают цифры на этикетке

Параметр Что означает
Напряжение, В Номинальное напряжение. В прочитанных руководствах, где напряжение напечатано, указано 12 В. На наклейках Hyundai оно подписано «номинальное напряжение».
Ёмкость, А·ч По Battery Council International (BCI), это ток разряда, умноженный на время: 5 А в течение 20 часов дают 100 А·ч. По SAE J537 двадцатичасовая ёмкость (C20) определяется по EN 50342-1 или IEC 60095-1. На этикетках встречается пометка «20 ч» или «20HR».
Резервная ёмкость, мин Время, в течение которого заряженная батарея отдаёт 25 А. По SAE J537 разряд идёт при температуре электролита около 27 °C до напряжения 10,5 В; BCI считает до 1,75 В на элемент при 26,7 °C.
Пусковой ток (CCA, ток холодной прокрутки) По SAE J537, разряд при -18 °C (допускается -29 °C) в течение 30 секунд, напряжение в конце не ниже 7,2 В. Стандарты EN и DIN измеряют иначе.

Сравнивать пусковой ток можно только внутри одного стандарта. VARTA пишет, что значение по SAE или JIS несопоставимо со значением по EN, а по старому DIN, по оценке VARTA, получается около 60 процентов от значения по EN. На наклейках Hyundai и Genesis стоит «SAE/EN», в руководствах GAC указано «EN». Текст EN 50342-1 платный, мы его не читали. Времена и напряжения для EN в справочниках производителей расходятся, поэтому мы их не приводим.

Что напечатано в руководствах

Таблица пересказывает руководства и не советует выбрать батарею больше или меньше. Год взят из титула или метаданных файла руководства.

Руководство Ёмкость Пусковой ток Что ещё указано
Chevrolet Damas, Labo (2020) 35 А·ч Не указан Запись «12-35»
Chevrolet Cobalt, 1,5 л (2021) 50 А·ч Не указан 12 В
Chevrolet Lacetti, 1.5 (2022) 55 А·ч 610 А (CCA) Запись «12 — 55»
Chery Tiggo 8, 2.0 (2021) 70 А·ч Не указан Необслуживаемая
Jaecoo J7 (2023) 70 А·ч Не указан Свинцово-кислотная EFB
Hyundai Sonata (2023) 68 А·ч 600 А (SAE/EN) Резервная ёмкость 113 мин; на основе кальция
Hyundai Tucson (2024) 70 А·ч 760 А (SAE/EN) AGM; резервная ёмкость 120 мин
Genesis G80 (2021) 105 А·ч 950 А (SAE/EN) AGM; резервная ёмкость 190 мин
GAC GS4 Max (2025) 60 А·ч (1.5 TGDI), 70 А·ч (2.0 TGDI) 660 А и 720 А (EN) Значение зависит от двигателя
GAC GS8 (2023) 75 А·ч 680 А (EN 50342.1A1) Модель SLI
GAC S7 (2025), низковольтная батарея гибрида 50 А·ч 520 А (EN) AGM

Для Hyundai и Genesis значения взяты из образца наклейки в руководстве, но сами руководства предупреждают, что фактическая наклейка может отличаться от рисунка. Одной модели могут соответствовать разные значения (GAC GS4 Max), поэтому цифры из чужой строки брать нельзя.

Размер, клеммы и полярность

  • Размер. По BCI, группы размера определяются напряжением, габаритами, расположением клемм и особенностями; это американская система. Европейский стандарт EN 50342-2 по его названию в каталогах посвящён размерам батарей и маркировке клемм, но текст мы не читали.
  • Полярность показывает, с какой стороны стоит плюсовая клемма. По глоссарию розничного продавца, каждая машина рассчитана на одну сторону из-за длины и положения проводов, и при несовпадении провода могут не дотянуться. В каталогах встречаются буквенные и цифровые коды полярности; единого подтверждённого источника расшифровки мы не нашли, поэтому сверяйте с прежней батареей.
  • Крепление. Приложение 8 к ТР ТС 018/2011 (требования к машинам в эксплуатации) требует, чтобы аккумуляторные батареи были надёжно закреплены в местах, предусмотренных изготовителем (пункт 10.10), и не допускает каплепадения из аккумуляторной батареи (пункт 10.14). В Правилах техосмотра слова «аккумулятор» при поиске по тексту мы не нашли. Подробнее о проверке: техосмотр в Казахстане.
  • Что говорят руководства. Chevrolet Equinox советует найти номер батареи для замены на наклейке исходной. JAC JS8 (2024) требует, чтобы новая батарея была такой же, как исходная. GAC GS4 Max предупреждает, что неподходящая батарея может сделать автомобиль неработоспособным или вызвать неполадки электросистемы.

Типы батарей

Тип Что известно Что в руководствах
Обычная залитая Жидкий электролит; у некоторых моделей есть пробки или метки уровня. Hyundai: при метках LOWER и UPPER проверять уровень и доливать дистиллированную воду. Škoda Karoq: индикатор уровня электролита.
Необслуживаемая, кальциевая BCI: необслуживаемая не требует доливки воды при обычной эксплуатации. VARTA называет свинцово-кальциевый сплав сплавом для сеток таких батарей. Hyundai Sonata и Genesis G80 пишут о необслуживаемой батарее на основе кальция.
EFB BCI: вентилируемая залитая стартерная батарея с конструкцией, улучшающей циклирование. VARTA: вдвое больше циклов заряда, чем у обычной; для простого старт-стопа. Jaecoo J7: EFB 70 Ач.
AGM BCI: электролит удерживается стекловолоконным сепаратором. VARTA: для старт-стопа с рекуперацией. Chevrolet Equinox, Hyundai Tucson, Genesis G80, GAC S7.
Гелевая BCI: электролит загущен, как правило, кремнезёмом; тип VRLA. В просмотренных руководствах описания не нашли.

Автомобили с системой старт-стоп

  • Chevrolet Equinox (2021): автомобиль оснащён батареей AGM, а установка стандартной 12-вольтной батареи сократит срок её службы.
  • Opel Crossland (2023): заменять батарею на батарею того же типа; нарушение инструкций может привести к временному отключению автоматической остановки и пуска двигателя или к сбоям.
  • VARTA: при расширенной системе старт-стоп допустима только AGM; если с завода стояла EFB, можно EFB. EFB и AGM связаны с системой управления батареей, и неверная батарея может привести к сбоям старт-стопа и сокращению срока службы. Что делать после замены, описано в статье как проверить и заменить аккумулятор.

Напряжение заряженного и разряженного

По VARTA, полностью заряженная стартерная батарея показывает 12,8 В, а при напряжении покоя ниже 12,4 В её нужно подзарядить. Interstate Batteries называет нормой около 12,5 В, определения у источников разные, поэтому цифры не сравнивают напрямую. Единой цифры «разряженной» батареи в прочитанных источниках мы не нашли. Значение 10,5 В встречается в двух смыслах: в SAE J537 это конечное напряжение разряда при определении резервной ёмкости (лабораторный тест), а GAC GS4 Max запрещает заряжать батарею с напряжением ниже 10,5 В при температуре ниже 0 °C.

Зарядка: ток, устройство, безопасность

Руководство Что сказано
Hyundai Tucson (2024), Sonata (2023) После короткого разряда: медленная зарядка малым током 10 часов. При постепенном разряде от нагрузки: ток 20-30 А в течение двух часов. Для AGM только полностью автоматические зарядные устройства, предназначенные для AGM. Батарею снимают с автомобиля, заряжать подключённую запрещено.
Škoda Karoq (06.2023) Зарядный ток не более одной десятой от ёмкости (наш расчёт: для 70 А·ч это 7 А). Зажигание и потребители выключены. Замёрзшую или оттаявшую батарею не заряжать.
Chevrolet Equinox (2021) Для AGM использовать настройку AGM, если она есть: напряжение зарядки до 14,8 В.
GAC GS4 Max (2025) Для AGM напряжение не выше 14,8 В; не заряжать батарею со вздутым или повреждённым корпусом и утечкой электролита.
Opel Crossland (2023) Для машины со старт-стопом не превышать 14,6 В (в тексте руководства величина названа «ток зарядки», но дана в вольтах).
JAC T9 Зарядка требует профессиональных знаний; рекомендована в сервисном центре.

Руководства расходятся по току, по месту зарядки (в автомобиле у Karoq, вне автомобиля у Hyundai) и по предельному напряжению, поэтому смотрите документ на свою модель и инструкцию к зарядному устройству. Из мер безопасности Hyundai пишет о горючем водороде в элементах, запрещает огонь и курение, требует защитные очки и вентиляцию.

Холод и хранение

  • GAC GS4 Max: при понижении температуры снижаются разрядная способность и скорость зарядки; при простое более 30 дней батарею полностью заряжают и отсоединяют минус, при простое более 180 дней машину заводят или подзаряжают. BAIC BJ60 (2026): в морозы ёмкость снижается, для запуска нужно больше энергии.
  • Škoda Karoq: разряженная батарея может замёрзнуть уже при температуре немного ниже 0 °C. Hyundai Tucson советует при долгом простое в холоде отсоединить батарею и хранить в помещении, полностью заряженной.
  • Правила технической эксплуатации (приказ № 547) задают для сезонного обслуживания: контролируют плотность электролита и проводят контрольно-тренировочный цикл (пункт 42), при хранении до шести месяцев батарею заряжают и отсоединяют минус (пункт 51), при хранении дольше шести месяцев батарею снимают (пункт 52). Сроки обслуживания: интервалы замены масла и жидкостей, остальные жидкости: уровень жидкостей.

Куда девать старую батарею

Hyundai требует утилизировать батарею по местному законодательству, JAC запрещает выбрасывать её как бытовой мусор, VARTA называет старые батареи опасными отходами. Экологический кодекс (статья 386) возлагает расширенные обязательства на производителей и импортёров продукции из перечня, а в таблице к Методике расчёта утилизационного платежа (приказ № 448 от 2 ноября 2021 года) названы «аккумуляторы электрические». Обязанностей владельца при замене и перечня пунктов приёма в прочитанных документах мы не нашли. Статья 344 КоАП предусматривает для физических лиц штраф за складирование отходов вне установленных мест по части 2: 50 МРП — 216 250 тг; за нарушение требований к накоплению, сбору и удалению отходов по части 3: 40 МРП — 173 000 тг. Какая часть относится к выбросу батареи, мы не проверяли.

Чего мы не разбирали

Мы не читали текст EN 50342-1, EN 50342-2 и IEC 60095, казахстанские и межгосударственные стандарты на стартерные батареи, руководства Toyota, Nissan, Volkswagen, Lada и Renault по параметрам батареи. Не разбирали тяговые батареи электромобилей, цены, бренды и подбор по двигателю или комплектации. Таблица показывает 12 моделей и не заменяет документ вашей машины.

Если не крутит стартер: стартер не крутит: причины и порядок проверки, ремень генератора: когда менять.

Предохранители: предохранители и реле: где блок, схема, замена.

После замены аккумулятора: стеклоподъёмники не работают: причины и что проверить.

Частые вопросы

Какое напряжение у автомобильного аккумулятора?

Номинальное 12 В: так указано в прочитанных руководствах. Заряженная в покое показывает около 12,8 В по VARTA, ниже 12,4 В её нужно подзарядить.

Что значит 60 А·ч?

Это ёмкость, определяемая током и временем разряда: 60 А·ч соответствуют 3 А в течение 20 часов (наш расчёт по определению BCI). По BCI, 5 А в течение 20 часов дают 100 А·ч; на этикетках обычно пометка «20 ч». Пусковой ток и ёмкость разные параметры.

Чем отличаются пусковые токи по EN и SAE?

Это разные методики, и числа несопоставимы (VARTA). SAE J537 описывает разряд 30 секунд при -18 °C с напряжением не ниже 7,2 В. DIN даёт около 60 процентов от значения по EN.

Можно ли поставить батарею другой ёмкости?

Общей нормы мы не нашли. JAC JS8 требует такую же, как исходная, Opel Crossland батарею того же типа, а GAC GS4 Max предусматривает разные значения для разных двигателей. Что допускает ваша модель, написано в руководстве.

Каким током заряжать аккумулятор?

Руководства расходятся: Hyundai называет 20-30 А в течение двух часов при постепенном разряде, Škoda не более одной десятой от ёмкости, JAC рекомендует сервис. Для AGM Chevrolet и GAC называют не более 14,8 В, Opel 14,6 В.

Проверяют ли аккумулятор на техосмотре?

В Правилах техосмотра слова «аккумулятор» при поиске по тексту мы не нашли. ТР ТС 018/2011, приложение 8, требует надёжного крепления батареи и не допускает каплепадения из неё.