Расход масла на угар: что называют нормой руководства и когда это неисправность

Единой нормы расхода масла нет: каждый изготовитель называет своё число в своём руководстве. В прочитанных нами руководствах это от 0,18 до 1 литра на 1000 км, а Lada Granta, Vesta и Niva Legend прямо пишут, что эксплуатационной нормы не существует. В казахстанских актах, которые мы прочитали, нормы расхода масла для личной машины нет, зато есть запрет на каплепадение масла из двигателя. Акты говорят о течи, руководства о расходе, и это разные вещи.

Материал проверен по руководствам Lada, Chevrolet, Škoda, Opel, Chery, Hyundai, Genesis, JAC, BAIC, BYD и Geely, гарантийным условиям Jetour, Soueast и Geely Galaxy, а также по ТР ТС 018/2011, Правилам технической эксплуатации, перечню неисправностей и Правилам техосмотра на 25 октября 2026 года.

Какое число называют руководства

Число есть не в каждом руководстве, а слова вокруг него разные: «нормальным считается» (Cobalt), «может достигать» (Lada), «до» (Škoda), «максимальный» (Opel, Chery, Hyundai, Genesis), «предельно допустимый» (Lada Niva Travel).

Модель и издание Что написано Где искать
Lada Granta (PDF от 11.02.2025), Vesta (22.01.2025), Niva Legend (28.08.2024) Эксплуатационной нормы расхода моторного масла не существует. Расход может достигать до 0,5 л на 1000 км, а в период приработки (до 7500 км) и превышать это значение. Нулевым расход быть не может: иначе двигатель разрушится Предисловие (Granta с. 6, Vesta и Niva Legend с. 5) и раздел о расходе масла (Granta с. 158, Vesta с. 180, Niva Legend с. 103)
Lada Niva Travel (PDF от 23.01.2025) В таблице технических данных строка «Предельно допустимый расход масла» равна 0,5 л на 1000 км. В разделе о смазке расход назван нормальным явлением, в начальный период он повышен с. 107 и с. 86
Chevrolet Cobalt 1.5 (файл 2021 года) Нормальным считается расход до 0,18 л на 1000 км. Потребление стабилизируется после первых нескольких тысяч километров, и только после этого можно определить фактический расход «Уход за автомобилем», «Моторное масло», с. 9-8 и 9-9
Škoda Karoq (06.2023) Двигатель расходует некоторое количество масла, до 0,5 л на 1000 км. В первые 5000 км расход может превышать это значение Раздел об обкатке двигателя нового автомобиля и «Двигатель, система выпуска ОГ, топливо», «Моторное масло», с. 153
Opel Crossland (PDF от 01.02.2023), Opel Mokka (PDF от 05.09.2023) Максимальный расход моторного масла 0,6 л на 1000 км «Уход за автомобилем», «Моторное масло» (PDF-стр. 277 и 293)
Chery Tiggo 4 и Tiggo 8 (ноябрь 2021) Под заголовком «Нормы расхода моторного масла» указано: максимум 1 л на 1000 км «Техническое обслуживание» (по оглавлению с. 238 и 236)
Hyundai Sonata DN8 (2024), Genesis GV80 (JX1, 2021), Genesis G90 (RS4, PDF 2023 года) В строке «Расход моторного масла»: при нормальных условиях вождения максимум 1 л на 1500 км, при сложных максимум 1 л на 1000 км Глава 2, таблица смазочных материалов (Sonata с. 2-21 и 2-22, GV80 PDF-стр. 29, G90 PDF-стр. 26)

Пересчёт на 10 000 км пробега (наш, в руководствах его нет): 0,18 л на 1000 км это 1,8 л, а 1 л на 1000 км это 10 л.

У других изготовителей числа в прочитанных текстах нет. JAC (J7 Plus, JS8, T9, RF8), Hyundai Custin, Chevrolet Lacetti, BAIC X55 и BJ60 пишут, что масло в двигателе расходуется и уровень надо проверять, но предела не называют. BYD (Yuan Up DM-i, Atto 8) пишет, что расход зависит от стиля вождения, погоды и дороги. В текстовых копиях Hyundai Tucson, Santa Fe и Genesis GV80 редакции 2024 года числа расхода нет. У Chery Tiggo 7 Pro и 8 Pro заголовок «Нормы расхода моторного масла» есть, а числа в текстовой копии нет.

Про новый двигатель оговорки есть: Lada называет приработку до 7500 км, Hyundai и Genesis стабилизацию после 6000 км, Škoda первые 5000 км, Cobalt первые несколько тысяч километров. Geely Galaxy (EX5 EM-i, Preface) называет повышенный расход при обкатке естественным явлением, BAIC X55 пишет, что он может быть выше нормы, не называя числа. Период обкатки, по пункту 26 Правил технической эксплуатации, определяет завод-изготовитель.

Что сказано в казахстанских актах

  • ТР ТС 018/2011, приложение 8, пункт 10.14: каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования не допускается. Слово «масло» в приложении 8 встречается только здесь. Определений «подтекание» и «каплепадение» в нашей копии нет, поэтому границу между ними мы не проводим.
  • Перечень неисправностей (приложение к Основным положениям по допуску, приказ МВД от 30 июня 2023 года № 534). Глава «Двигатель», пункты 26-29: выбросы и дымность, герметичность системы питания, система выпуска, герметичность системы вентиляции картера. Слова «масло» в перечне нет.
  • Правила техосмотра (приказ № 329 от 26 марта 2015 года). Пункт 32, подпункт 9 включает проверку утечек эксплуатационных жидкостей, в том числе моторного масла. В диагностической карте это строка 29: отсутствие подтекания топлива и каплепадения жидкостей, а строки 27 и 28 касаются выбросов и дымности. Параметра «расход масла» в карте мы не нашли. См. диагностическую карту и техосмотр в Казахстане.
  • Правила технической эксплуатации (приказ № 547). Они распространяются и на физических лиц (пункт 2). Ежедневное обслуживание включает проверку уровня жидкостей (пункт 29), в приложении 1 есть проверка уровня масла в картере и герметичности систем смазки и охлаждения. В конце обкатки меняют масло и проверяют герметичность (пункт 27). Чисел расхода масла в тексте нет: мы искали слова «расход», «норма», «угар». Подробнее: интервалы замены масла и жидкостей.
  • Постановление Правительства от 11 августа 2009 года № 1210 устанавливает нормы расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов. Для машин, не вошедших в таблицу 14, таблица 16 задаёт временные нормы расхода моторных масел: 2,4 л на 100 л нормируемого расхода топлива для бензиновых и газовых машин и 3,2 для дизельных. Нормы снижаются на 50 % для техники младше трёх лет и повышаются на 20 % для техники старше восьми. Это расчётная величина для планирования расходов организации в других единицах, критерием исправности она не названа, а для частной машины акт не предназначен. Копия от 23 сентября 2026 года, актуальность на adilet не проверяли. Подробнее: нормы расхода топлива организаций.

Ни один из этих актов не говорит, что превышение числа из руководства делает машину неисправной. Но Основные положения (пункт 14, подпункт 1) запрещают эксплуатацию при несоответствии техрегламентам, стандартам, правилам и руководствам по технической эксплуатации, а Правила технической эксплуатации (пункт 3) называют неисправным состояние, не соответствующее конструкторской документации. Связь этих норм с расходом масла в актах не прописана, практику применения мы не изучали и вывода не делаем. За управление машиной, не отвечающей требованиям техрегламентов, часть 5 статьи 590 КоАП предусматривает штраф 5 МРП — 21 625 тг.

Расход и течь: чем отличаются

Lada описывает расход так: масло уходит в основном через поршневые кольца и сальники клапанов, а в небольшом количестве через систему вентиляции картера. Течь означает масло снаружи двигателя, и запрещает акт именно её.

Часть изготовителей разделяет их письменно. Гарантия Geely Galaxy не распространяется на запотевание сальников и уплотнений без увеличения расхода масла. Условия Jetour и Soueast (приложение 2 к договору купли-продажи, PDF 2025 года) исключают масляные пятна и запотевания возле сальников и уплотнений, если они не влияют на расход масла. BYD Yuan Up DM-i называет утечку моторного масла или охлаждающей жидкости поводом обратиться в сервис при первой возможности, в том же списке стоит синий или густой чёрный дым из выпуска (причина не названа). Совпадает ли гарантийное «запотевание» с «каплепадением» регламента, мы не установили.

От чего зависит расход, по руководствам

  • Hyundai и Genesis называют манеру вождения, климат, условия движения и качество масла, Lada высокие обороты двигателя, BYD и BAIC стиль вождения и условия эксплуатации.
  • Если масла налито выше метки MAX, Cobalt, Lacetti, Captiva, Damas и Labo среди последствий называют рост расхода масла. Lada (Vesta, Niva Legend, Niva Travel) и JAC JS8 пишут, что при переливе масло попадает через вентиляцию картера в камеру сгорания, а продукты сгорания могут вывести из строя нейтрализатор (о нём: катализатор и выхлоп).
  • Среди факторов, связанных с маслом и обслуживанием, Lada добавляет вязкость и качество масла, периодичность замены, температуру воздуха и маршруты. О вязкости и допуске: вязкость масла и допуск масла.

Что советуют руководства

  • Проверять уровень советуют так: Cobalt раз в неделю и перед дальними поездками, Lada перед каждой длительной поездкой, Lacetti при каждой заправке, BAIC X55 после каждой заправки и перед дальней поездкой. Правила технической эксплуатации ставят проверку в ежедневное обслуживание. Как проверять: уровень жидкостей.
  • Škoda Karoq: если уровень ниже выделенной области, не продолжать движение, выключить двигатель и обратиться на сервис. JAC предупреждает, что езда при нехватке масла может повредить двигатель, а такой ремонт не входит в гарантию. Если горит лампа давления масла, см. лампу и датчик давления масла.
  • Karoq: присадки в масло не использовать. Что пишут другие руководства, разобрано в статье о присадках.

Что делать при расходе выше названного числа, прочитанные руководства не описывают. Способа замера расхода в них мы тоже не нашли. Сколько масла входит в систему, см. в статье об объёмах масла по руководствам.

Чего мы не разбирали

Мы не разбирали причины высокого расхода конкретных двигателей, диагностику, ремонт, способ замера расхода, средства «от угара» и расход при газовом оборудовании. О промывке двигателя и отработке: промывка двигателя. Руководства Toyota, Kia, Nissan, Volkswagen (кроме Karoq), Renault, Mazda, Mercedes, BMW, ГАЗ и УАЗ мы не читали, а руководства Mitsubishi для этой темы не просматривали. Основной текст ТР ТС 018/2011 с определениями и практику применения статьи 590 КоАП тоже не изучали.

Смотрите также: течёт масло из двигателя.

Частые вопросы

Какой расход масла считается нормальным?

Единого значения нет. Cobalt называет нормальным до 0,18 л на 1000 км, Škoda Karoq и Lada указывают до 0,5, Opel максимум 0,6, Chery Tiggo 4 и 8 максимум 1, Hyundai и Genesis максимум 1 л на 1500 км при нормальных условиях и 1 л на 1000 км при сложных. Lada Granta, Vesta и Niva Legend при этом пишут, что эксплуатационной нормы не существует, а Niva Travel называет 0,5 предельным.

Есть ли в Казахстане норма расхода масла?

Для частной машины в прочитанных актах такой нормы мы не нашли. Постановление № 1210 даёт расчётные нормы расхода смазочных материалов для госорганов, но не критерий исправности двигателя.

Расход масла и течь масла это одно и то же?

В документах это разные понятия. Акты запрещают каплепадение (пункт 10.14, строка 29 карты техосмотра), руководства описывают расход при работе двигателя, а гарантийные условия Geely Galaxy, Jetour и Soueast отдельно упоминают запотевание уплотнений.

Сколько длится повышенный расход у нового двигателя?

Lada называет до 7500 км, Hyundai и Genesis стабилизацию после 6000 км, Škoda первые 5000 км, Cobalt первые несколько тысяч километров.

Входит ли расход масла в техосмотр?

Параметра «расход масла» в диагностической карте мы не нашли. Карта проверяет выбросы и дымность (строки 27 и 28) и отсутствие подтекания топлива и каплепадения жидкостей (строка 29).

Можно ли ехать, если уровень масла упал?

Škoda Karoq при уровне ниже выделенной области требует не продолжать движение и обратиться на сервис. JAC предупреждает о повреждении двигателя при нехватке масла. Общего правила в прочитанных актах мы не нашли.

Могут ли оштрафовать за расход масла?

Часть 5 статьи 590 КоАП предусматривает штраф 5 МРП — 21 625 тг за управление машиной, не отвечающей требованиям техрегламентов, или при неисправностях, при которых эксплуатация запрещена. Расход масла в этих актах не назван. Относят ли к этой части течь или превышение числа из руководства, мы не проверяли.