Yamaha YZF-R1 с 1998 года: характеристики и налог в Казахстане

Yamaha YZF-R1 (Ямаха YZF-R1) выпускается с 1998 года: спортивный мотоцикл с рядным четырёхцилиндровым двигателем 998 см³. За эти годы у двигателя вместо пяти клапанов на цилиндр стало четыре (с 2007 года), с 2009 года коленвал типа «кроссплейн», а с 2015 года на мотоцикле стоит шестиосевой датчик положения. Заводская мощность по данным Yamaha у каждого поколения от 110,3 до 147,1 кВт. Налог на мотоцикл в Казахстане зависит только от мощности по паспорту: при значении свыше 55 кВт это 10 МРП, то есть 10 МРП — 43 250 тг в год. Права нужны категории A. Официальных продаж Yamaha R1 в Казахстане мы не подтвердили: машины в стране ввозные и вторичные.

Материал проверен по пресс-релизам и страницам Yamaha Motor (европейские версии), базе отзывных кампаний NHTSA и текстам Налогового кодекса и законов на adilet.zan.kz 4 ноября 2026 года. Руководств Yamaha для Казахстана на эту модель мы не нашли.

Кратко о модели

  • Дебют. По релизу Yamaha 2003 года, на миланском салоне в сентябре 1997 года как модель 1998 года.
  • Поколения. По нумерации Yamaha их восемь: 1998, 2000, 2002, 2004, 2007, 2009, 2012 и 2015 годы, плюс обновление 2020 года под Euro 5.
  • Мощность. От 110,3 кВт (150 л.с.) у первого поколения до 147,1 кВт (200 л.с.) у поколений 2015 и 2020 годов.
  • Права. Категория A, с 18 лет.
  • Налог. Строка «мотоциклы» статьи 565 Налогового кодекса: свыше 55 кВт, 10 МРП, 10 МРП — 43 250 тг в год.
  • В Казахстане. Официальные продажи не подтверждены, рынок ввозной и вторичный.

Версии и годы выпуска

Таблица составлена по странице Yamaha «R1 History 1998-2017» и пресс-релизам производителя. Они называют год начала поколения, но не конец и не промежуточные обновления (например, 2006 и 2018), поэтому приводим только начало.

Поколение (нумерация Yamaha) Год начала Что по сообщению Yamaha
1-е 1998 Пятиклапанный двигатель, рама Deltabox II. Страница Yamaha про 1998 год помечает цифры как относящиеся к модели для зарубежных рынков.
2-е 2000 Около 250 изменённых деталей, новые обтекатели, титановый глушитель.
3-е 2002 Впрыск топлива со свободным поршнем, рама Deltabox III, жёсткость на кручение выше примерно на 30%.
4-е 2004 Закрытый блок цилиндров, шатуны FS, субдроссели, рама Deltabox V.
5-е 2007 Четыре клапана, электронный дроссель YCC-T, электронно управляемые впускные раструбы YCC-I, новая алюминиевая рама.
6-е 2009 Коленвал кроссплейн, две форсунки на цилиндр, задняя рама из магния.
7-е 2012 Система контроля тяги по разнице скоростей колёс.
8-е 2015 Шестиосевой датчик положения, контроль тяги, контроль заноса, контроль подъёма переднего колеса, старт-контроль, быстрый переключатель передач, версия R1M.
8-е, обновление 2020 (в Европе с сентября 2019 года) Euro 5, новые системы EBM и BC, выбор режимов YRC, дроссельная ручка с датчиком APSG, светодиодные фары.

Для ввозных машин это важно: заводские значения относятся к европейской версии, а у экземпляра из Японии, США или другой страны они могут отличаться.

Двигатель и трансмиссия

Год начала Объём, см³ Клапанов на цилиндр Мощность, кВт Мощность, л.с. Момент, Н·м
1998 998 5 110,3 150 при 10 000 об/мин 108,3 при 8 500
2000 не приведён 5 110,3 (пересчёт наш) 150 при 10 000 не нашли
2002 998 (расчёт по диаметру и ходу) 5 111,8 (пересчёт наш) 152 при 10 500 не нашли
2004 998 (расчёт по диаметру и ходу) 5 126,4 172 при 12 500 106,6 при 10 500
2007 998 4 132,4 180 при 12 500 112,7 при 10 000
2009 998 4 133,9 182 при 12 500 115,5 при 10 000
2012 не приведён 4 132,4 (пересчёт наш) 180 при 12 500 не нашли
2015 998 4 147,1 200 при 13 500 112,4 при 11 500
2020 998 4 147,1 200 при 13 500 113,3 при 11 500

Значения взяты у Yamaha для европейских версий; «л.с.» здесь метрические (PS), в других строках они не смешиваются с киловаттами. Пересчёт 1 PS = 0,7355 кВт наш. Для 2004 года Yamaha уточняет, что 172 л.с. даны без учёта наддува от скоростного напора. Объём 998 см³ Yamaha называет прямо для 1998, 2007, 2009, 2015 и 2020 годов; для 2002 и 2004 годов он следует из диаметра и хода (74,0 x 58,0 и 77,0 x 53,6 мм), для 2000 и 2012 годов отдельно не приведён.

Диаметр и ход: 77,0 x 53,6 мм у 2007 года, 78,0 x 52,2 мм у 2009, 79,0 x 50,9 мм у 2015 и 2020 годов; сжатие 12,7:1, 12,7:1 и 13,0:1. Для 2004 года Yamaha называет сжатие по-разному: 12,3:1 в релизе 2003 года и 12,4:1 на странице истории, приводим оба числа. Шесть передач Yamaha называет для 2004 и 2015 годов; для других поколений передаточные числа и тип привода в прочитанных документах не выписаны.

Шасси, тормоза, электроника

  • Рама. Алюминиевая Deltabox: вариант II у первого поколения, III с 2002 года, V («Victory») с 2004 года. По релизу Yamaha, продольная жёсткость рамы 2004 года в 2,5 раза выше, чем у прежней. Для 2007 и 2009 годов Yamaha называет новую алюминиевую раму; задняя рама 2009 года из магния.
  • Подвеска. У модели 2009 года перевёрнутая вилка 43 мм с раздельным демпфированием: одна сторона отвечает за сжатие, другая за отбой.
  • Тормоза. Для 2007 года Yamaha называет шестипоршневой передний суппорт и уменьшенный передний диск.
  • Двигатель и управление. У модели 2007 года электронный дроссель YCC-T и электронно управляемые впускные раструбы YCC-I; у 2009 года выбор из трёх режимов карты двигателя (D-MODE) и слиппер-сцепление.
  • Электроника 2015 года. Шестиосевой датчик, контроль тяги (TCS), контроль заноса (SCS), контроль подъёма переднего колеса (LIF), старт-контроль (LCS), быстрый переключатель (QSS), TFT-панель 4,2″. Блок связи с GPS для записи кругов у R1M стандартный, у R1 опциональный.
  • Обновление 2020 года. Добавлены система управления торможением двигателем (EBM) и контроль торможения (BC), режимы YRC, электронная ручка газа с датчиком APSG вместо тросов. У R1M электронно управляемая подвеска.
  • ABS. На страницах Yamaha, которые мы читали, ABS не упомянут. Есть ли он на конкретной машине, узнают по её документам и осмотру.

Размеры, масса, бак

Параметр 1998 2007 2009 2015 2020
Длина x ширина x высота, мм 2 035 x 695 x 1 095 2 060 x 720 x 1 110 2 070 x 715 x 1 130 2 055 x 690 x 1 150 2 055 x 690 x 1 165
Колёсная база, мм не названа 1 415 1 415 1 405 1 405
Высота седла, мм не названа 835 835 855 855
Масса, кг 177 (сухая) 177 (сухая) 206 (с маслом и полным баком) 199 (основа не названа) 201 (основа не названа)
Бак, л не назван 18 18 17 17

Массы разных лет сравнивать напрямую нельзя: до 2007 года Yamaha указывает сухую массу, у 2009 года массу с маслом и полным баком, у 2015 и 2020 годов основу не называет. R1M тяжелее на 1 кг (200 кг в 2015 и 202 кг в 2020 году), седло на 5 мм выше (860 мм), задняя шина 200/55 ZR17.

Расход топлива

В прочитанных релизах и спецификациях Yamaha расхода и цикла замера нет, поэтому мы его не приводим. Для 2020 года Yamaha указывает бензин премиум без этилирования.

Права и категория

Рабочий объём 998 см³ выводит мотоцикл за пределы подкатегории A1 (до 125 см³ и 11 кВт): нужна категория A, возраст от 18 лет. Категории A2 в Казахстане нет. Подробнее об экзаменах: права на мотоцикл.

Стоимость владения в Казахстане

Налог на мотоцикл не зависит от объёма двигателя и возраста. Статья 565 Налогового кодекса № 214-VIII (действует с 1 января 2026 года) делит мотоциклы по мощности: до 55 кВт (75 л.с.) включительно 1 МРП, свыше 55 кВт 10 МРП. Надбавки за кубатуру и коэффициенты возраста относятся только к легковым автомобилям. Для налога берут мощность из паспорта транспортного средства, она может не совпасть с заводской.

Поколение Заводская мощность по Yamaha, кВт Выше границы 55 кВт на, кВт (расчёт наш) Строка статьи 565
1998 110,3 55,3 свыше 55 кВт
2000 110,3 (пересчёт наш) 55,3 свыше 55 кВт
2002 111,8 (пересчёт наш) 56,8 свыше 55 кВт
2004 126,4 71,4 свыше 55 кВт
2007 132,4 77,4 свыше 55 кВт
2009 133,9 78,9 свыше 55 кВт
2012 132,4 (пересчёт наш) 77,4 свыше 55 кВт
2015 147,1 92,1 свыше 55 кВт
2020 147,1 92,1 свыше 55 кВт
Мощность по паспорту ТС Ставка Налог в год
Свыше 55 кВт (так у заводских версий каждого поколения из таблицы) свыше 55 кВт, 10 МРП 10 МРП — 43 250 тг
До 55 кВт включительно, если так записано в паспорте до 55 кВт включительно, 1 МРП 1 МРП — 4 325 тг

Заводских версий до 55 кВт в прочитанных материалах Yamaha нет. Вторая строка на случай, если в паспорте записана меньшая цифра (ограниченная версия, ошибка оформления): тогда ставка в десять раз ниже. Об общих правилах налога: налог на транспорт.

  • ОГПО. Мотоцикл относится к типу «мототранспорт», коэффициент по типу ТС 1,00, базовая премия 1,9 МРП (статья 19 закона об ОГПО). Итог зависит ещё от региона, возраста и стажа водителя и бонус-малус. Расчёт: калькулятор ОГПО.
  • Техосмотр. Для категорий L1-L7 старше одного года (включая год выпуска) периодичность 12 месяцев, приказ № 329, приложение 2. Категорию L3 по ТР ТС 018/2011 (двухколёсное ТС, объём больше 50 см³) мы определили по параметрам, в паспорте она указана отдельно. Подробнее: техосмотр в Казахстане.
  • Регистрация. Мотоцикл подлежит государственной регистрации, перечень документов и сборы: регистрация мотоцикла и прицепа.
  • Возраст и ТР ТС. ТР ТС 018/2011 не распространяется на ТС категории L, с даты выпуска которых прошло 30 лет и более (при оригинальных двигателе и кузове). Первые R1 достигнут этого порога в 2028 году (расчёт наш, точная дата по паспорту). Что это даёт при регистрации и техосмотре, мы не разбирали.

Безопасность

Краш-тестов для мотоциклов нет. Из документов Yamaha видны электронные системы: контроль тяги с 2012 года, шестиосевой датчик и старт-контроль с 2015 года. ABS на прочитанных страницах не упомянут.

Отзывные кампании NHTSA

В базе NHTSA (США) на 4 ноября 2026 года найдены заводские кампании Yamaha, перечисленные ниже. Названия модели в базе для R1 записаны по-разному (YZF-R1, YZFR1, YZFR1L, YZFR1M), поэтому мы перебрали варианты написания и модельные годы 1998-2025. Для 2000-2003, 2007-2008, 2014 и 2016-2025 годов заводских записей по этим названиям нет. Три кампании на оборудование сторонних производителей (рычаги тормоза, рулевые демпферы) не включены. Это сведения об отзывах для американских машин, а не оценка надёжности.

Кампания Модельные годы Дата в NHTSA Что затронуто
99V186000 1998-1999 12 июля 1999 хомут патрубка охлаждающей жидкости у корпуса термостата мог ослабнуть; устанавливали два новых хомута
06V371000 2004-2005 28 сентября 2006 датчик положения дроссельной заслонки: нестабильный холостой ход, возможна остановка двигателя
09V360000 2005 (выпуск с октября 2004 по апрель 2005) 17 сентября 2009 датчик положения дроссельной заслонки мог выйти из строя, двигатель мог заглохнуть
14V044000 2009-2013 (выпуск с октября 2008 по август 2013) 10 февраля 2014 перегрев патрона лампы фары, возможен отказ света
15V221000 2015, только R1M (выпуск с 19 января по 23 марта 2015) 14 апреля 2015 заводской дефект заднего амортизатора: гайка штока демпфера могла ослабнуть
15V802000 2015 (выпуск с 1 августа 2014 по 1 июня 2015) 30 ноября 2015 шестерни коробки передач могли выйти из строя, возможна блокировка коробки

Казахстанских кампаний мы не искали. Относится ли кампания к машине, зависит от года выпуска и партии; для ввезённого мотоцикла это уточняют по VIN в базе NHTSA или у дилера Yamaha в стране вывоза.

Что учесть при покупке и ввозе

  • Поколение. У модели восемь поколений, и электроника с мощностью у них сильно различаются. Год в названии страницы относится к первому поколению, а не к конкретной машине: поколение определяют по документам и по данным на раме.
  • Паспорт, а не буклет. Мощность, масса и размеры европейской версии из таблиц выше могут не совпасть с экземпляром из Японии или США. Налог считают по мощности в паспорте.
  • Рынок. На OLX.kz 4 ноября 2026 года поиск «R1» внутри марки Yamaha показал 19 объявлений (без очистки от шума; число объявлений не равно числу зарегистрированных машин).
  • Новая техника. По сообщению Cycle News от 28 февраля 2024 года со слов представителя Yamaha, Yamaha Europe не омологирует YZF-R1 по Euro 5+ на 2025 год и оставляет в Европе гоночную версию, а в США R1 на 2025 модельный год остаётся дорожным. Это вторичный источник; продаётся ли в Казахстане новый R1, мы не знаем.
  • Ввоз и регистрация. Мотоциклы кода 8711 в Решении ЕЭК № 107 облагаются «в виде совокупного таможенного платежа»; в перечне продукции с расширенными обязательствами (приказ № 689) кода 8711 мы не нашли, а применимость утилизационного сбора к мотоциклам на практике не подтверждена. Статьи сайта о растаможке и утильсборе написаны про легковые автомобили, к мотоциклам их применять нельзя. Порядок регистрации описан в отдельном материале.
  • Рядом на сайте. Другие японские мотоциклы: Honda Africa Twin и Kawasaki Ninja 650.

Дилеры и официальный статус

Официальный дилер Yamaha в Алматы, ТОО «Мото Лэнд Азия» (сайт motoland.kz), по архивной копии сайта работал не позднее весны 2022 года; позднее подтверждения нет, а сам сайт как сайт дилера сейчас не работает. Продавал ли дилер R1, мы не проверяли. Общая картина по четырём японским маркам: японские мотоциклы в Казахстане.

Чего мы не разбирали

Цены, оценку надёжности и сравнение с конкурентами не приводим. Не удалось подтвердить: расход топлива; ABS по поколениям; объём 998 см³ для 2000 и 2012 годов; момент для 2000, 2002 и 2012 годов; колёсную базу, седло и бак 1998 года; тип привода на заднее колесо и объём масла; изменения промежуточных лет (2006, 2018 и других); существование версий, ограниченных по мощности, и мощность в казахстанских паспортах. Руководства по эксплуатации Yamaha мы не читали.

Частые вопросы

Какие права нужны на Yamaha YZF-R1?

Категория A, от 18 лет. Подкатегория A1 действует только до 125 см³ и 11 кВт, а у R1 объём 998 см³.

Сколько налог на Yamaha YZF-R1 в Казахстане?

Налог зависит от мощности по паспорту. Заводская мощность каждого поколения по Yamaha от 110,3 до 147,1 кВт, это выше границы 55 кВт, и ставка 10 МРП, то есть 10 МРП — 43 250 тг в год. Если паспорт покажет до 55 кВт включительно, ставка 1 МРП, 1 МРП — 4 325 тг.

Продаётся ли R1 в Казахстане официально?

Подтверждения официальных продаж Yamaha R1 в стране мы не нашли. Алматинский дилер «Мото Лэнд Азия» по архиву сайта работал до весны 2022 года, нынешний статус не подтверждён. Машины в основном ввозные и вторичные.

Чем отличаются поколения R1?

У поколений 1998-2004 годов пять клапанов на цилиндр, с 2007 года четыре. Коленвал кроссплейн появился в 2009 году, контроль тяги в 2012 году, шестиосевой датчик положения и расширенная электроника в 2015 году, соответствие Euro 5 в обновлении 2020 года.

Есть ли отзывные кампании на R1?

В базе NHTSA найдены шесть заводских кампаний Yamaha для американских машин 1998-1999, 2004-2005, 2009-2013 и 2015 модельных годов. Это не оценка надёжности: для конкретной машины статус уточняют по VIN.

Фото в начале страницы: Yamaha YZF-R1 1998 модельного года, Yamaha Communication Plaza, Япония. Автор: Rainmaker47, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0, кадрирование. Лиц и читаемых государственных регистрационных знаков в кадре нет.