Ducati DesertX с 2022 года: характеристики и налог в Казахстане

Ducati DesertX (Дукати ДезертИкс) первого поколения показан в декабре 2021 года и поступил в продажу в 2022 году. Это мотоцикл для дорог и бездорожья (эндуро-туристический) с двигателем Testastretta 11° объёмом 937 см³ (110 л.с., 81 кВт по данным Ducati), стальной трубчатой рамой, спицованными колёсами 21 и 18 дюймов и дорожным просветом 250 мм. На сайте дилера ducati.kz в Алматы есть страницы двух версий: DesertX и DesertX Rally. Для вождения нужна категория A, транспортный налог при мощности выше 55 кВт составит 10 МРП — 43 250 тг в год. В 2026 году Ducati показала второе поколение с двигателем 890 см³; сайт ducati.kz на 4 ноября 2026 года по-прежнему описывает версию на 937 см³.

Материал проверен по сайту ducati.kz (страницы DesertX и DesertX Rally), сайту ducati.com, пресс-релизу Ducati от 9 декабря 2021 года, базе отзывных кампаний NHTSA, Налоговому кодексу и законодательным актам на adilet.zan.kz 4 ноября 2026 года.

Кратко о модели

  • Что это. Мотоцикл для асфальта и бездорожья. Мотор Testastretta 11° объёмом 937 см³ с десмодромным газораспределением, стандарт Евро-5. Этот же двигатель стоит на Ducati Monster, но на DesertX он перенастроен, а передачи в коробке укорочены.
  • Годы. Концепт показывали на выставке EICMA в 2019 году (по Wikipedia). Серийная модель представлена онлайн 9 декабря 2021 года в шестом выпуске Ducati World Première 2022. По пресс-релизу Ducati North America, в Северной Америке мотоцикл должен был появиться у дилеров с июня 2022 года; в Европе, по сообщениям изданий, поставки начались в мае 2022 года.
  • Мощность. 110 л.с. (81 кВт) при 9 250 об/мин, момент 92 Н·м при 6 500 об/мин, по таблице ducati.kz.
  • Колёса и подвеска. Спицованные колёса 21 и 18 дюймов, ход подвески 230 и 220 мм, дорожный просвет 250 мм. У версии Rally ход 250 и 240 мм, просвет 280 мм.
  • Масса. Сухая масса названа по-разному: 210 кг в таблице ducati.kz и 202 кг в пресс-релизе Ducati 2021 года. Подробнее ниже.
  • Права. Категория A. Подкатегория A1 только до 125 см³ и 11 кВт.
  • Налог. Считается по мощности: при 81 кВт это строка «свыше 55 кВт» (10 МРП).
  • Рядом по каталогу. Multistrada V4; о марке в целом: Ducati в Казахстане.

Версии и годы

Ниже версии по страницам ducati.kz и ducati.com на 4 ноября 2026 года. Цены мы не приводим.

Версия Чем отличается Сухая масса по таблице ducati.kz Высота седла
DesertX Базовая: вилка KYB 46 мм и моноамортизатор KYB с полной регулировкой, ход 230/220 мм, шины Pirelli Scorpion Rally STR, дорожный просвет 250 мм 210 кг 875 мм
DesertX Rally Вилка KYB 48 мм закрытого картриджа, ход 250/240 мм, амортизатор с раздельной регулировкой сжатия на малых и больших скоростях, регулируемый демпфер руля Öhlins, карбоновая защита картера, высокий брызговик, окрашенный в массе пластик, просвет 280 мм 211 кг 910 мм
DesertX второго поколения (2026 модельный год) Двигатель 890 см³, алюминиевый монокок вместо трубчатой рамы (трубчатым остался задний подрамник). Показан на ducati.com; на ducati.kz нет не применимо (см. ниже) 880 мм

Версия Rally, по сообщениям профильных изданий, показана в октябре 2023 года; в её основу легла машина, на которой Антуан Мео выиграл пролог Erzbergrodeo в июне 2023 года. Ducati заявляет, что по массе Rally почти не отличается от обычной модели (на странице ducati.kz разница в 1 кг), а отличия сосредоточены в подвеске, колёсах и защите.

Преемник. На ducati.com на 4 ноября 2026 года DesertX описан как мотоцикл с двигателем Ducati V2 объёмом 890 см³: 110,3 л.с. (81,1 кВт) при 9 000 об/мин, 92 Н·м при 7 000 об/мин, литой алюминиевый монокок, который служит рамой и корпусом воздушного фильтра, бак 18 л, заявленная масса без топлива 209 кг (это другая методика, чем «сухая масса» первого поколения), гарантия 48 месяцев. Эта же страница показывает версии DesertX Rally и DesertX 100. Изображения на странице Ducati датированы февралём 2026 года, точную дату премьеры мы не искали. Продаётся ли второе поколение в Казахстане, мы не подтвердили: в таблицах ducati.kz стоят данные 937 см³. Какой мотор на конкретном мотоцикле, определяют документы и VIN.

Двигатель и трансмиссия

Параметр Значение (ducati.kz, DesertX и DesertX Rally)
Тип Двухцилиндровый L-образный (V под 90°) Testastretta 11°, жидкостное охлаждение, 4 клапана на цилиндр, десмодромный привод
Рабочий объём 937 см³ (диаметр цилиндра 94 мм, ход поршня 67,5 мм)
Степень сжатия 13,3:1
Мощность 110 л.с. при 9 250 об/мин
Мощность в кВт 81 кВт (значение с сайта; по нашему пересчёту 110 л.с. это около 80,9 кВт)
Крутящий момент 92 Н·м при 6 500 об/мин
Впрыск Электронный Bosch, дроссельные заслонки 53 мм, Ride-by-Wire
Выпуск Один глушитель из нержавеющей стали, катализатор, два лямбда-зонда; Евро-5
Коробка 6 ступеней, быстрое переключение Ducati Quick Shift вверх и вниз
Сцепление Мокрое многодисковое с гидроприводом, самоподжимное, с функцией проскальзывания при торможении двигателем
Привод на колесо Цепь, звёздочки 15 и 39 зубьев

По тексту сайта, передаточные числа до пятой передачи уменьшены по сравнению с прежними моторами Ducati: первая и вторая короткие для бездорожья, шестая длинная. Новый вариант Testastretta 11°, по заявлению Ducati, на 1,7 кг легче предыдущего. Мощность в л.с. и в кВт заводская, пересчёт в таблице помечен как наш. Для налога нужна мощность из паспорта транспортного средства (ПТС): она может не совпасть с заводской.

Шасси, тормоза, электроника

  • Рама. Стальная пространственная трубчатая; маятник алюминиевый двусторонний. На сайте сказано, что рама создана специально для бездорожья.
  • Подвеска. Перевёрнутая вилка KYB 46 мм и моноамортизатор KYB, оба полностью регулируются, выносной регулятор преднатяга амортизатора; ход 230 мм спереди и 220 мм сзади. У Rally вилка 48 мм, ход 250 и 240 мм.
  • Колёса и шины. Спицованные диски 2,15×21 и 4,5×18, бескамерные шины Pirelli Scorpion Rally STR 90/90-21 и 150/70 R18. Ducati пишет, что благодаря омологации допустимы и другие типы шин вплоть до внедорожных.
  • Тормоза. Спереди два диска 320 мм и радиальные моноблочные суппорты Brembo на четыре поршня, сзади диск 265 мм и двухпоршневой суппорт Brembo; угловой ABS Bosch.
  • Электроника. Контроль тяги DTC, контроль подъёма переднего колеса DWC, управление торможением двигателем EBC, режимы езды (до шести, два из них для бездорожья, Enduro и Rally) и режимы мощности, круиз-контроль, быстрый переключатель передач, вертикальный цветной TFT-дисплей 5 дюймов, светодиодная оптика, дневные ходовые огни, аварийная сигнализация при резком торможении (DBL), розетки USB и 12 В, самовыключающиеся поворотники. В стандартную комплектацию версии DesertX по таблице входят рулевой демпфер и литий-ионная батарея. Подключение смартфона по Bluetooth и навигация на дисплее требуют аксессуара Ducati Performance.

Несоответствия на странице Rally. В таблице ducati.kz у Rally заднее колесо названо бескамерным размером 4,5×18, а в тексте той же страницы сказано, что колёса Rally на камерных ободах, а задний обод 4×18. В тексте указана мощность 111 л.с., в таблице 110 л.с. Мы не выбираем между значениями; уточняйте у дилера для конкретного мотоцикла.

Размеры, масса, бак

Параметр DesertX DesertX Rally
Колёсная база 1 608 мм 1 625 мм
Высота седла 875 мм; 890 мм с высоким седлом, 865 мм с низким, 845 мм с низким седлом и комплектом заниженной подвески (аксессуары) 910 мм; 880 мм с низким седлом (аксессуар)
Дорожный просвет 250 мм (по тексту сайта и пресс-релизу) 280 мм
Угол наклона рулевой колонки / вынос 27,6° / 122 мм 27,6° / 122 мм
Сухая масса (таблица ducati.kz) 210 кг 211 кг
Объём бака 21 л 21 л
Места 2 2

Расхождение по массе. В пресс-релизе Ducati North America от 9 декабря 2021 года сказано, что сухая масса составляет 202 кг (445 фунтов); в таблице ducati.kz у той же модели 210 кг. Пояснения разницы мы не нашли. Какое число считать ближе к реальному, мы не выбираем: снаряжённую массу конкретного мотоцикла смотрите в ПТС или у дилера. Сайт оговаривает, что характеристики могут отличаться на разных рынках. По пресс-релизу, поверх бака на 21 л можно установить дополнительный задний бак на 8 л (аксессуар).

Расход топлива

На ducati.kz указаны расход 5,6 (единица измерения не приведена) и выброс CO₂ 133 г/км; методика замера на странице не названа. По нашему допущению это л/100 км; при таком расходе бак на 21 л даёт расчётные 375 км (пересчёт наш). На ducati.com для второго поколения даны другие цифры (5,4 л/100 км и 125 г/км), их нельзя переносить на первое. Реальный расход зависит от стиля езды, режима и шин.

Права и категория

По закону «О дорожном движении» подкатегория A1 ограничена мотоциклами до 125 см³ и 11 кВт, всё остальное требует категории A с 18 лет. DesertX с 937 см³ и 81 кВт подходит только под категорию A. Категории A2 в Казахстане нет, поэтому ограничение до 35 кВт, которое существует в европейской системе, для казахстанских прав ничего не меняет. Подробности по категориям, срокам обучения и экзамену: права на мотоцикл. Занятия в мотошколе Ducati Riding Experience, которую дилер описывает на сайте, не заменяют учебную организацию: сведений об аттестации школы как учебной организации мы не нашли.

Стоимость владения в Казахстане

  • Налог на транспорт. Для мотоцикла ставка зависит от мощности двигателя, а не от объёма и не от возраста (статья 565 Налогового кодекса, строка «Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда»): до 55 кВт включительно 1 МРП — 4 325 тг в год, свыше 55 кВт 10 МРП — 43 250 тг в год. DesertX на 81 кВт попадает во вторую строку; запас до границы большой, но решает мощность в ПТС. Надбавки за объём и коэффициенты возраста относятся только к легковым автомобилям. Общие правила: налог на транспорт.
  • ОГПО. Мототранспорт застрахован по той же формуле, что и остальные: базовая премия 1,9 МРП, коэффициент типа транспортного средства 1,00, остальные коэффициенты зависят от региона, водителя и истории страхования. Расчёт: калькулятор ОГПО.
  • Техосмотр. Мототранспорт (категории L) старше одного года проходит осмотр раз в 12 месяцев. Правила и штрафы: техосмотр в Казахстане. К какой категории L относится конкретный мотоцикл, определяют документы на него.
  • Регистрация. Мотоцикл подлежит государственной регистрации. Платежи при обычной регистрации с новым знаком: 2,9 МРП — 12 543 тг. Подробнее: регистрация прицепа, мотоцикла и квадроцикла. Ставку сбора при первичной регистрации ввезённого мотоцикла мы в Налоговом кодексе не нашли.
  • Обслуживание. По данным ducati.kz для первого поколения: плановое обслуживание каждые 15 000 км или 24 месяца, замена масла каждые 15 000 км, проверка клапанных зазоров (DesmoService) каждые 30 000 км, гарантия 24 месяца без ограничения пробега. Для второго поколения на ducati.com указаны гарантия 48 месяцев и проверка клапанов каждые 45 000 км. Условия гарантии в Казахстане уточняйте у дилера.

Безопасность

Краш-тестов для мотоциклов нет, оценок Euro NCAP или IIHS для DesertX не существует. По документам из активной защиты есть угловой ABS Bosch, контроль тяги, контроль подъёма переднего колеса и управление торможением двигателем; вмешательство систем зависит от режима.

Отзывные кампании. Мы запросили базу NHTSA (США) по Ducati DesertX и DesertX Rally за модельные годы 2022, 2023, 2024, 2025 и 2026 (запрос recallsByVehicle, в том числе под написанием «DESERT X», как модель записана в базе): записей 0 по каждому году. Отдельно в базе есть кампания по аксессуару, которая указывает на DesertX:

Номер NHTSA Дата отчёта Объект Суть Охват
23E021 16 марта 2023 года Мягкие боковые сумки Ducati Performance для DesertX (комплект 96781971AA), не сам мотоцикл Правая сумка может касаться выхлопной системы; по описанию NHTSA, это может привести к возгоранию 65 единиц в США

Это не оценка надёжности: база покрывает только американский рынок и заводские кампании NHTSA, а аксессуарные кампании ведутся отдельно. Кампании для других рынков и сервисные бюллетени мы не проверяли; по VIN их уточняет дилер.

Что учесть при покупке и ввозе

  • Убедитесь, какое поколение перед вами: 937 см³ (рама трубчатая, 2022 год и далее) или 890 см³ (монокок, 2026 модельный год). Они различаются массой, баком и интервалами обслуживания.
  • Сравните версию: у Rally другая подвеска, седло на 35 мм выше и дорожный просвет 280 мм; для невысокого водителя разница ощутима.
  • Сверьте мощность в ПТС с заводской: от неё зависит налоговая строка.
  • Спросите историю обслуживания: интервалы 15 000 км и 30 000 км (клапаны) по требованиям Ducati для первого поколения. Если на мотоцикле стоят сумки Ducati Performance, проверьте по VIN у дилера, затронул ли их отзыв.
  • Официальный мотоцикл у дилера оформляется иначе, чем ввозной. Для ввоза мотоцикла (код ТН ВЭД 8711) Решение Совета ЕЭК № 107 предусматривает «совокупный таможенный платёж»; его ставку мы не определяли. Страницы сайта про растаможку и утильсбор написаны про легковые автомобили и к мотоциклу не применяются. В перечне продукции приказа № 689 код 8711 не назван; применяется ли утильсбор к мотоциклам на практике, мы не подтвердили. Порядок регистрации: по этой странице.

Чего мы не разбирали

Мы не сверяли характеристики первого поколения с руководством Ducati: страница первого поколения на ducati.com больше не открывается (остался только описание нового DesertX), поэтому за основу взяты таблицы ducati.kz и пресс-релиз 2021 года. Не разбирали комплектации и наличие в Казахстане, цены, мощность по ПТС конкретных экземпляров, ставку совокупного таможенного платежа для кода 8711, СБКТС и ввоз подержанных мотоциклов, отзывные кампании вне США, надёжность и эксплуатационные проблемы. Версию Rally и второе поколение разобрали только по страницам сайтов производителя и дилера. Какие модели и в какой комплектации сейчас в наличии у дилера, мы не проверяли.

Частые вопросы

Какая категория прав нужна на Ducati DesertX?

Категория A с 18 лет. Подкатегория A1 ограничена объёмом 125 см³ и мощностью 11 кВт. Категории A2 в Казахстане нет, а мощность DesertX (81 кВт по данным Ducati) намного больше предела A1.

Сколько налог на Ducati DesertX?

Зависит от мощности по ПТС. При 81 кВт (свыше 55 кВт) это 10 МРП — 43 250 тг в год. Если по ПТС мощность не выше 55 кВт, ставка 1 МРП — 4 325 тг. Объём двигателя и возраст на мотоциклетный налог не влияют.

Чем DesertX Rally отличается от обычной DesertX?

Подвеской с ходом 250 и 240 мм вместо 230 и 220 мм, вилкой 48 мм, облегчёнными колёсами, регулируемым демпфером руля Öhlins, карбоновой защитой картера, высоким брызговиком и окрашенным в массе пластиком. Седло выше (910 мм против 875 мм), дорожный просвет 280 мм против 250 мм. Мотор и мощность в таблицах совпадают.

Сколько весит DesertX?

Ducati называет сухую массу по-разному: 210 кг в таблице ducati.kz и 202 кг в пресс-релизе 2021 года. У Rally по ducati.kz 211 кг. Снаряжённую массу смотрите в ПТС.

Продаётся ли DesertX в Казахстане и чем отличается новое поколение?

На ducati.kz (Алматы, ул. Тимирязева, 20а) страницы DesertX и DesertX Rally с мотором 937 см³ есть на 4 ноября 2026 года. Второе поколение с мотором 890 см³ показано на ducati.com; появилось ли оно у казахстанского дилера, мы не подтвердили. О самой марке: Ducati в Казахстане.

Были ли у DesertX отзывные кампании в США?

В базе NHTSA по запросу Ducati DesertX за 2022-2026 годы кампаний по самому мотоциклу не найдено. Есть кампания 23E021 по мягким боковым сумкам Ducati Performance (65 единиц). Это не оценка надёжности и не отражает другие рынки.

Фото в начале страницы: Ducati DesertX, Барселона, 2022. Автор: Artem Lepesin, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0, кадрирование. Лиц и читаемых государственных регистрационных знаков в кадре нет.