CFMOTO 700CL-X с 2022 года: характеристики и налог в Казахстане

CFMOTO 700CL-X это ретро-нейкед с рядным двухцилиндровым мотором 693 см³, шестиступенчатой механикой и цепным приводом; в Казахстане на сайте cfmoto.kz его предлагают в трёх вариантах: Heritage, Sport и Adventure. Для налога важна одна цифра: мощность стоит на границе в 55 кВт. Карточки сайта дистрибьютора дают 55 кВт, а руководство пользователя с того же сайта (издание 2022 года) 51,5 кВт (70 л.с.). Оба значения попадают в строку «до 55 кВт включительно», то есть в 1 МРП (1 МРП — 4 325 тг в год). Если в паспорте окажется больше 55 кВт, ставка станет 10 МРП (10 МРП — 43 250 тг). Смотрите мощность в паспорте, а не в рекламе.

Материал проверен по карточкам моделей и руководству пользователя на cfmoto.kz, сайту CFMOTO Australia (архивная копия), базе отзывных кампаний NHTSA, тексту Налогового кодекса и закона об ОГПО на adilet.zan.kz (сохранённые копии) и Wikimedia Commons 4 ноября 2026 года.

Кратко о модели

  • Что это. По материалам CFMOTO Australia, первая полномощная модель марки для рынка Австралии, то есть без ограничения LAMS (местная схема допуска начинающих); компания называет платформу своей собственной разработкой.
  • Даты. Модель показали на выставке EICMA в Милане в ноябре 2019 года (новость CFMOTO Australia от 13 ноября 2019 года). По новости той же компании от 19 августа 2020 года, незадолго до этого модель вышла на внутреннем рынке Китая. В Австралию Heritage должен был прийти в феврале 2021 года, в Италии, по публикации Insella от 16 сентября 2021 года, модель только что появилась у дилеров. Когда её начали продавать в Казахстане, мы не нашли.
  • Мотор. 693 см³, два цилиндра в ряд, жидкостное охлаждение, впрыск, электронный газ, шесть передач, цепь.
  • Версии. Heritage (ретро), Sport (спортивная посадка) и Adventure (туристическая); данные по ним на сайте расходятся.
  • Права. Категория A.
  • Налог. Строка «мотоциклы» статьи 565 Налогового кодекса: до 55 кВт включительно 1 МРП, свыше 10 МРП; объём и возраст не учитываются.
  • Рядом в линейке. CFMOTO 700MT (туристический, на том же объёме), CFMOTO 450CL-C (круизер). Общий обзор марки: китайские мотоциклы в Казахстане.

Кто продаёт и что с годом в названии страницы

Подвал cfmoto.kz подписан «ТОО «EAS Power» — официальный дистрибьютор CFMOTO в Казахстане»; это самоописание сайта, подтверждения от производителя и записи в реестре юрлиц мы не получали. Год 2022 в адресе страницы взят из даты руководства пользователя (файл на сайте помечен 2022) и года мотоцикла на фото. Это не дата начала продаж в Казахстане. Сама модель продаётся с 2020-2021 годов (по новостям CFMOTO Australia и публикации Insella): в Австралии у версии Heritage есть обновление модельного года 2024 с противобуксовочной системой и отключаемым задним ABS (по странице CFMOTO Australia). На сайте cfmoto.kz про такие опции не сказано, поэтому приписывать их казахстанским машинам мы не будем.

Версии и данные по ним

Цены мы не приводим. Ниже то, что написано на карточках cfmoto.kz на 4 ноября 2026 года. Версии описаны по-разному, и часть чисел в карточках не совпадает друг с другом.

Параметр Heritage Sport Adventure
Мощность на карточке 55 кВт при 8500 об/мин (в шапке 74 л.с.) 55 кВт при 8750 об/мин (в шапке 74 л.с.) 74 л.с. при 8500 об/мин (в шапке 73 л.с.), кВт нет
Момент на карточке 68 Н·м при 6500 68 Н·м при 6500 68 Н·м при 7000
Высота седла 800 мм 800 мм 830 мм
Длина / ширина / высота 2107 / 887 / 1200 мм 2090 / 795 / 1080 мм 2115 / 892 / 1290 мм
Колёсная база 1435 мм 1436 мм 1435 мм
Масса в шапке 183 кг; в тексте «196 кг снаряжённой» сухая 183 кг снаряжённая 203 кг
Шины (перед / зад) 110/80 R18 и 180/55 R17, Pirelli MT60 RS 120/70-17 и 180/55-17, Maxxis MA-ST2 110/80 R18 и 170/60 R17, Pirelli
Передний тормоз диск 320 мм, J.Juan, ABS диск 320 мм, J.Juan, ABS диск 300 мм, «суппорт Brembo Stylema»
Заявленная максимальная скорость не указана 190 км/ч не указана

По описанию на сайте, у Adventure руль на 30 мм выше и сиденье на 15 мм шире, чем у Heritage, ход подвески 150 мм спереди и сзади. Heritage описан как ретро-версия с кожаным сиденьем и дорожно-внедорожными шинами, у Sport шины дорожные. Строка про тормоза Adventure выглядит странно: «Brembo Stylema» и для переднего, и для заднего суппорта, диск 300 мм вместо 320 мм у других версий. Это может быть ошибкой карточки или иной конфигурацией; какой вариант верен, мы не определили.

Двигатель и трансмиссия

Ниже данные из руководства пользователя 700CL-X, издание 2022 года, с cfmoto.kz. Оно общее для линейки (в таблице шин задняя шина подписана как Heritage), по версиям характеристики не разделены.

Параметр Значение по руководству
Тип рядный двухцилиндровый, четырёхтактный, жидкостное охлаждение
Рабочий объём 693 см³ (диаметр цилиндра 83 мм, ход поршня 64 мм)
Степень сжатия 11,6:1
Максимальная мощность 51,5 кВт (70 л.с.) при 8750 об/мин
Максимальный момент 60,9 Н·м при 6500 об/мин
Подача топлива электронный впрыск (EFI), электронная рукоятка газа
Коробка шестиступенчатая механическая, сцепление многодисковое в масляной ванне
Привод цепной
Топливо неэтилированный бензин с октановым числом не ниже 95 (RON)
Масло SAE 10W-40 SJ, JASO MA2

Мощность: 51,5 или 55 кВт

Это главное расхождение, и оно влияет на налог. Что написано в источниках:

Источник Мощность Момент
Руководство 2022 на cfmoto.kz 51,5 кВт (70 л.с.) при 8750 60,9 Н·м при 6500
Карточка Heritage, cfmoto.kz 55 кВт при 8500; в шапке 74 л.с. 68 Н·м при 6500
Карточка Sport, cfmoto.kz 55 кВт при 8750; в шапке 74 л.с. 68 Н·м при 6500
Карточка Adventure, cfmoto.kz 74 л.с. при 8500, кВт нет 68 Н·м при 7000
CFMOTO Australia, новость от 19.08.2020 55 кВт (73 л.с.) при 8500 68 Н·м при 7000
CFMOTO Australia, страница Heritage (архивная копия 2024 года, MY2024) 55 кВт (73 л.с.) при 8500 68 Н·м при 6500
Insella (Италия), 16.09.2021 51,5 кВт (70,1 CV) при 8750 60,9 Н·м при 6500

Выходит две группы цифр: 55 кВт и 68 Н·м у рекламных материалов и страниц Австралии, 51,5 кВт и 60,9 Н·м у руководства и у итальянской публикации. Почему так, источники не объясняют. Предположение (наше, не подтверждено): значения различаются по рынкам или годам выпуска, либо часть материалов повторяет первоначальные заявленные цифры. Пересчёт наш: 51,5 кВт это 70,0 л.с., 55 кВт это 74,8 л.с., а 74 л.с. из шапок карточек это около 54,4 кВт (метрические лошадиные силы, 1 л.с. = 0,7355 кВт). Так что «74 л.с.» и «55 кВт» на одной карточке немного расходятся.

Шасси, тормоза, электроника

  • Подвеска. Перевёрнутая вилка KYB 41 мм и задний амортизатор KYB на рычагах; по описанию на сайте, спереди регулируются предварительная нагрузка и ход сжатия (слева) и предварительная нагрузка и отбой (справа), сзади предварительная нагрузка и отбой.
  • Тормоза. Один диск спереди и один сзади (320 и 260 мм), гидравлика с ABS. Руководство описывает ABS на двух независимых контурах и предупреждает, что при загоревшемся индикаторе ABS система не работает, а обычный тормоз остаётся.
  • Режимы. Кнопка на левой рукоятке переключает ECO и Sport; на панели есть индикаторы обоих режимов.
  • Круиз-контроль. По руководству, включается на скоростях 40-130 км/ч на передачах с четвёртой по шестую; кнопки меняют заданную скорость шагами по 2 км/ч; тормоз, сцепление или газ его отключают. В режиме круиз-контроля мотоцикл не разгоняется выше 130 км/ч.
  • Прочее. Светодиодные фара и задний фонарь, проскальзывающая муфта, USB-порт. На странице Sport также названы датчик опрокидывания, защита зажигания и аварийный режим двигателя.
  • Тяговый контроль. В руководстве 2022 года его нет. У версии MY2024 в Австралии он заявлен; в Казахстане его наличие не подтверждено.

Размеры, масса, бак, расход

По руководству 700CL-X (издание 2022 года): длина 2107 мм, ширина 887 мм, высота 1200 мм, колёсная база 1435 мм, высота седла 800 мм, дорожный просвет 160 мм, минимальный радиус поворота 2900 мм, сухая масса 180 кг, снаряжённая масса без водителя 198 кг, бак 13 л, максимальная скорость 180 км/ч. Карточки сайта называют сухую массу 183 кг, а скорость у Sport 190 км/ч. Австралийская страница Heritage даёт «мокрую» массу 205 кг, анонс 2020 года сухую 183 кг. Рекомендуемая нагрузка на мотоцикл с водителем, пассажиром и багажом не более 150 кг.

Расход: руководство называет 5,6 л на 100 км «ориентировочно». Цикл и условия измерения в нём не указаны, поэтому сравнивать это число с другими моделями нельзя.

Давление в шинах по руководству: спереди 250 кПа, сзади 280 кПа (холодные). Обкатка первые 1000 км: до 500 км не выше 4000 об/мин, до 1000 км не выше 6000 об/мин; на 1000 км замена масла и фильтра и проверка цепи. Дальше, судя по таблице регламента, масло и фильтр меняют раз в 5 тыс. км или 6 месяцев; таблица в PDF читается плохо, уточняйте у сервиса.

Права и категория

Подкатегория A1 разрешает мотоциклы объёмом до 125 см³ и мощностью до 11 кВт, а 693 см³ и около 50 кВт в неё не вмещаются. Для 700CL-X нужна категория A, которую выдают с 18 лет; категории A2 в Казахстане нет. Подробности в справке «Права на мотоцикл». В техническом регламенте ТР ТС 018/2011 такой мотоцикл относится к категории L3 (двухколёсные, свыше 50 см³).

Стоимость владения в Казахстане

  • Налог на транспорт. Статья 565 Налогового кодекса (закон 214-VIII, действует с 1 января 2026 года), пункт 1, строка «Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда»: до 55 кВт (75 лошадиных сил) включительно 1 МРП, свыше 10 МРП. Для Heritage и Sport по карточкам сайта выходит ровно 55 кВт, то есть 1 МРП: 1 МРП — 4 325 тг в год. Если в паспорте цифра выше, налог составит 10 МРП — 43 250 тг. Объём двигателя и возраст на налог не влияют, надбавки за кубики и поправки по возрасту относятся только к легковым автомобилям. Физические лица платят до 1 апреля года, следующего за налоговым периодом. Общие правила: налог на транспорт.
  • Тонкость с единицами. В кодексе граница записана двумя значениями: 55 кВт и 75 л.с. Они не равны друг другу точно (75 л.с. это около 55,2 кВт, пересчёт наш). Как поступят с мощностью между 55 и 55,2 кВт, текст кодекса не говорит; сверьтесь с налоговой по своему паспорту.
  • Какая мощность в паспорте. Для налога берут мощность из паспорта ТС (техпаспорт в Казахстане); она может не совпасть с заводской, а источники выше расходятся между собой на 3,5 кВт.
  • ОГПО. Мотоцикл попадает в тип «мототранспорт» с коэффициентом 1,00 при базовой премии 1,9 МРП (статья 19 закона об ОГПО). Расчёт: калькулятор ОГПО.
  • Техосмотр. Мотоциклы категорий L1-L7 старше одного года (с учётом года выпуска) проходят его раз в 12 месяцев (приказ № 329, приложение 2). Правила: техосмотр в Казахстане.
  • Регистрация. Мотоцикл подлежит регистрации, порядок и сборы разобраны в справке о регистрации прицепа, мотоцикла и квадроцикла.
  • Гарантия. На главной странице cfmoto.kz указано «Гарантия 2 года без ограничения пробега»; условия мы не проверяли.

Безопасность

Для мотоциклов краш-тесты Euro NCAP, ANCAP и IIHS не проводятся, оценок этой модели нет. Из электроники по документам заявлены двухканальный ABS, датчик опрокидывания и защита зажигания (последние два только на карточке Sport).

База NHTSA (США) по запросу «CFMOTO 700CL-X» отвечает одной отзывной кампанией; для модельных годов 2024 и 2025 записей нет. Проверено 4 ноября 2026 года по API. Это не оценка надёжности, а сведения об одной кампании на американском рынке.

Номер Дата Модельные годы Узел Суть Что делают
23V779000 20.11.2023 2022-2023 гидравлические тормоза из-за настроек программы блока ABS торможение может запаздывать, если дважды и более сжать рычаг тормоза; тормозной путь увеличивается дилеры обновляют программу ABS бесплатно

Относится ли эта кампания к мотоциклам, поставленным в Казахстан, мы не знаем: список VIN в ответе API не приведён. Если у вас мотоцикл 2022-2023 годов, спросите у дилера по VIN, делалось ли обновление программы ABS.

Что учесть при покупке и ввозе

  • Откройте паспорт ТС и посмотрите мощность в кВт и л.с.; от неё зависит ставка налога (1 или 10 МРП). Сравните с бумагами продавца.
  • Уточните, какая это версия (Heritage, Sport, Adventure) и какой модельный год: данные в рекламе и в руководстве расходятся, а у машин MY2024 за рубежом есть другие опции.
  • Для мотоцикла 2022-2023 годов спросите о выполнении отзывной кампании по ABS (если машина из США).
  • Страницы сайта про растаможку и утильсбор написаны для легковых автомобилей и к мотоциклам не применимы. Порядок и платежи при ввозе мотоцикла мы здесь не разбираем; регистрация описана в справке по ссылке.

Чего мы не разбирали

Цены, оценку надёжности и сравнение с другими мотоциклами не приводим. Не удалось подтвердить: дату начала продаж в Казахстане, мощность по паспортам казахстанских мотоциклов, какая из двух групп цифр (51,5 или 55 кВт) верна для вашей версии и почему они расходятся, конфигурацию тормозов Adventure, расход по стандартному циклу, интервалы обслуживания, наличие в Казахстане версий с противобуксовочной системой, юридический статус дистрибьютора, отзывные кампании в Казахстане. Платежи при ввозе мотоцикла не разбирали. Данные о других рынках взяты из CFMOTO Australia, Insella и NHTSA.

Частые вопросы

Какой налог на CFMOTO 700CL-X?

Если мощность по паспорту не выше 55 кВт, то 1 МРП, то есть 1 МРП — 4 325 тг в год. Если выше, то 10 МРП, 10 МРП — 43 250 тг. Карточки дают 55 кВт, руководство 51,5 кВт, но решает паспорт.

Какая мощность у 700CL-X на самом деле?

Источники расходятся. Руководство пользователя на cfmoto.kz и итальянская публикация дают 51,5 кВт (70 л.с.), карточки сайта и страницы CFMOTO Australia 55 кВт. Объяснения расхождению мы не нашли.

Какие права нужны?

Категория A, с 18 лет. Подкатегория A1 рассчитана на мотоциклы до 125 см³ и 11 кВт, 700CL-X под неё не подходит.

Нужен ли техосмотр?

Да: мотоциклы категорий L1-L7 старше одного года проходят техосмотр раз в 12 месяцев.

Чем отличаются Heritage, Sport и Adventure?

Посадкой, шинами и оформлением: у Adventure руль выше, седло выше (830 мм против 800 мм) и шире, у Sport шины дорожные, Heritage оформлен как ретро. Числа на карточках местами противоречат друг другу.

Были ли отзывные кампании?

В базе NHTSA есть одна: 23V779000 от 20 ноября 2023 года, программа ABS на моделях 2022-2023 годов. Для Казахстана данных нет.

Фото в начале страницы: CFMOTO 700CL-X (базовая версия) 2022 года, США, 2023. Автор: Mr.choppers, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0, кадрирование. Лиц и читаемых государственных регистрационных знаков в кадре нет.