BMW R 1300 GS с 2023 года: характеристики и налог в Казахстане

BMW R 1300 GS (BMW Motorrad) это дорожно-внедорожный мотоцикл с оппозитным двухцилиндровым двигателем 1 300 см³, который BMW показала 28 сентября 2023 года как преемника R 1250 GS. По документам казахстанского дистрибьютора мощность 107 кВт (145 л.с.), масса 237 кг по DIN, привод заднего колеса карданный. Модель стоит в каталоге bavaria.kz/moto, для езды нужна категория A. Заводская мощность выше границы 55 кВт, поэтому налог на транспорт по строке «мотоциклы» составляет 10 МРП: 10 МРП — 43 250 тг в год. Считают по мощности из паспорта ТС, а она может не совпасть с заводской.

Материал проверен по руководству по эксплуатации и прайс-листу с сайта bavaria.kz/moto (читали только технические данные, цены не берём), пресс-релизу BMW Motorrad USA, базе отзывных кампаний NHTSA, тексту Налогового кодекса, закона об ОГПО и правил техосмотра на adilet.zan.kz 4 ноября 2026 года.

Кратко о модели

  • Что это. Мотоцикл класса «адвенчер» с шестиступенчатой коробкой, карданным валом и подвеской BMW Telelever спереди и Paralever сзади. Родственная версия R 1300 GS Adventure есть в каталоге дистрибьютора отдельной карточкой; здесь она не разобрана.
  • Премьера. Пресс-релиз BMW Motorrad USA датирован 28 сентября 2023 года и называет мотоцикл моделью 2024 года. В адресе страницы стоит 2023 год: это год показа, не год начала продаж в Казахстане.
  • В Казахстане. На сайте bavaria.kz/moto, который называет себя сайтом официального дистрибьютора мотоциклов Motorrad (оператор: ТОО «Моторная компания «Астана-Моторс»), R 1300 GS есть в каталоге на 4 ноября 2026 года. С какого года мотоцикл продаётся у нас, документы не говорят.
  • Двигатель. 1 300 см³, 107 кВт (145 л.с.) при 7 750 об/мин, 149 Н·м при 6 500 об/мин (руководство, русская редакция).
  • Права и налог. Категория A; налоговая строка «свыше 55 кВт», 10 МРП.
  • Безопасность. Краш-тестов для мотоциклов нет. В базе NHTSA две отзывные кампании США: по реле стартера (модельный год 2024) и по системе экстренного вызова (2025).

Версии и годы

Цены мы не приводим. Состав версий взят из каталога bavaria.kz, руководства и пресс-релиза BMW Motorrad USA; какие из них доступны в Казахстане по заказу, документы дистрибьютора не показывают.

Версия Что известно Источник
R 1300 GS (базовая) 1 300 см³, 107 кВт; в каталоге bavaria.kz, есть прайс-лист и руководство сайт дистрибьютора
R 1300 GS Adventure отдельная карточка каталога, мощность по карточке та же, 107 кВт; руководства на странице нет сайт дистрибьютора
Вариант со сниженной мощностью 79 кВт при 6 500 об/мин и 145 Н·м при 5 000 об/мин, расход по WMTC 4,9 л/100 км; в руководстве значится как специальное оборудование руководство
Triple Black, GS Trophy, Option 719 Tramuntana особые окраски и комплекты для рынка США; в каталоге дистрибьютора не названы BMW Motorrad USA
Пакет Option 719 Shadow фрезерованные детали; влияет на ёмкость аккумулятора (14 А·ч вместо 10 А·ч) руководство

Модельный год 2024 назван в пресс-релизе для США; годы выпуска казахстанских машин мы не нашли. Руководство на сайте дистрибьютора русскоязычное; по метаданным файла оно создано в августе 2023 года, то есть до премьеры. Более поздние редакции мы не сверяли.

Двигатель и трансмиссия

Параметр Значение
Тип оппозитный двухцилиндровый четырёхтактный, воздушно-жидкостное охлаждение, код A75B13A, регулируемые фазы на впуске BMW ShiftCam
Рабочий объём 1 300 см³
Диаметр и ход поршня 106,5 x 73 мм (по пресс-релизу BMW USA; в руководстве не указаны)
Степень сжатия 13,3:1
Мощность 107 кВт (145 л.с., по прайс-листу и сайту) при 7 750 об/мин
Мощность, вариант со снижением 79 кВт при 6 500 об/мин (≈107 л.с., пересчёт наш)
Крутящий момент 149 Н·м при 6 500 об/мин; 145 Н·м при 5 000 об/мин у варианта со снижением
Максимальные обороты 9 000 об/мин
Сцепление многодисковое масляное, с функцией Anti-Hopping
Коробка 6 ступеней, с кулачковыми муфтами, встроена в картер двигателя
Привод заднего колеса карданный вал; передаточное число заднего редуктора 2,909 (32/11) по руководству (в пресс-релизе BMW USA 2,910)
Масло в двигателе до 5,0 л с заменой фильтра, SAE 5W-40, API SL / JASO MA2
Топливо неэтилированный бензин 95 RON (допустим до 15 % этанола, E10/E15); как альтернатива допускается 91 RON с ограничением мощности и расхода
Экологический класс EU5

Мощность в киловаттах и «лошадиных силах» в таблице не смешивается: официальные цифры дистрибьютора 107 кВт и 145 л.с. относятся к одной и той же мощности, пересчёт 79 кВт в л.с. сделали мы.

Шасси, тормоза, электроника

Рама, по руководству, листовая монококовая конструкция с несущей секцией узла привода; задняя часть рамы из литого под давлением алюминия. Пресс-релиз BMW USA в тексте даёт то же описание, а в таблице спецификации называет раму «стальной двухсекционной с болтовой задней частью»: источник расходится сам с собой, мы опираемся на руководство.

Узел Данные руководства
Передняя подвеска BMW Telelever, центральная пружинная стойка; ход 190 мм (210 мм со спортивными пружинами)
Задняя подвеска односторонний литой алюминиевый маятник BMW Paralever; ход 200 мм (220 мм со спортивными пружинами)
Передний тормоз два диска 310 мм, радиальные четырёхпоршневые суппорты, металлокерамические колодки
Задний тормоз один диск 285 мм, двухпоршневой плавающий суппорт
Колёса алюминиевые литые, 3,00″ x 19″ и 4,50″ x 17″; в вариантах есть кованые колёса Enduro
Шины 120/70 R19 спереди и 170/60 R17 сзади; давление в холодных шинах 2,5 бар спереди и 2,9 бар сзади

Какие подвесочные опции стоят на казахстанском мотоцикле, документы не показывают: сайт дистрибьютора упоминает систему DSA (динамическую регулировку подвески) и адаптивную регулировку высоты, а руководство помечает обе как специальное оборудование (SA). Спрашивайте комплектацию конкретного экземпляра.

По руководству, электроника такая:

  • ABS. Интегральная тормозная система BMW Motorrad ABS Pro с учётом угла наклона. В заводских настройках ABS заднего колеса отключается в режиме Enduro Pro.
  • Тяга и тормоз двигателем. Динамическая регулировка тяги DTC и регулировка тормозящего момента двигателя MSR. Вмешательство DTC зависит от режима и допускает отключение.
  • Режимы движения. Eco, Rain, Road и Enduro; режимы Dynamic, Dynamic Pro и Enduro Pro входят в пакет «Режимы движения Pro», помеченный SA.
  • Круиз-контроль. Руководство описывает его с функцией Speed Limit Info. Пресс-релиз BMW USA называет его стандартным для американской версии; для казахстанской комплектации отдельного подтверждения нет.
  • Ассистенты Riding Assistant (SA). Радарные системы: адаптивный круиз ACC, предупреждение о лобовом столкновении FCW, предупреждение о смене полосы SWW. В руководстве они помечены как специальное оборудование (SA).
  • Прочее по руководству. Hill Start Control, динамическое управление торможением DBC, контроль давления в шинах RDC, система охранной сигнализации DWA, Battery Guard (защита от глубокого разряда).
  • Аккумулятор. Литий-ионный, 12 В, 10 А·ч; для стран с холодным климатом в руководстве предусмотрен AGM-аккумулятор (опция SA). Подтверждения, что такой комплект ставят на мотоциклы для Казахстана, нет.

Размеры и масса

Параметр Значение (руководство)
Длина 2 212 мм по брызговику; 2 268 мм с креплением топкейса
Ширина 1 000 мм с защитой для рук
Высота 1 406 мм без зеркал и ветрозащитного щитка; больше со щитком или спортивными пружинами
Высота сиденья водителя 850-870 мм; 870-890 мм с пакетом для пассажира или спортивными пружинами
Масса готового к езде мотоцикла 237 кг по DIN, заправка 90 %, без специального оборудования
Допустимая полная масса 465 кг
Дополнительная нагрузка до 227,6 кг
Топливный бак около 19 л, резерв около 4 л
Максимальная скорость 225 км/ч; 204 км/ч у варианта со сниженной мощностью; 180 км/ч с кофром, топкейсом или сумкой на баке

Сайт дистрибьютора называет 237 кг «массой с полным баком» и «максимальной нагрузкой» цифру 465 кг. В руководстве 237 кг дана при заправке на 90 %, а 465 кг названа допустимой полной массой, то есть вместе с водителем, пассажиром и грузом. Мы взяли формулировки руководства.

Расход топлива

По руководству, расход составляет 4,8 л/100 км по лабораторному циклу WMTC (4,9 л/100 км у варианта со сниженной мощностью), выброс CO2 110 г/км. Сайт дистрибьютора называет ту же цифру, 4,8 л. Это не расход на дороге: на нём сказываются скорость, груз, ветер и режим. Если делить объём бака 19 л на 4,8 л/100 км, получается около 396 км (расчёт наш, по лабораторной цифре). Данных о реальном расходе казахстанских владельцев мы не искали.

Права и категория

R 1300 GS существенно выше пределов подкатегории A1 (до 125 см³ и 11 кВт), поэтому нужна категория A с 18 лет; подробности и порядок получения в разделе про права на мотоцикл. Категории A2 в Казахстане нет: вариант со сниженной мощностью (79 кВт) тоже требует категории A.

Стоимость владения в Казахстане

  • Налог на транспорт. Для мотоциклов ставка зависит не от объёма, а от мощности двигателя: статья 565, пункт 1, строка «мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда» Налогового кодекса (закон № 214-VIII, с 1 января 2026 года). До 55 кВт включительно: 1 МРП, то есть 1 МРП — 4 325 тг в год. Свыше 55 кВт: 10 МРП, то есть 10 МРП — 43 250 тг в год. У R 1300 GS заводская мощность 107 кВт (79 кВт у варианта со снижением), обе цифры выше границы, значит, ставка 10 МРП. Надбавки за кубатуру и коэффициенты возраста относятся только к легковым автомобилям. Мощность для налога смотрите в паспорте транспортного средства: она может не совпасть с заводской. Общие правила платежа в статье про налог на транспорт.
  • ОГПО. Мототранспорт страхуется по тому же закону, что и автомобили: тип «мототранспорт» с коэффициентом 1,00 при базовой премии 1,9 МРП, дальше работают коэффициенты по региону, возрасту и стажу, бонус-малус. Расчёт: калькулятор ОГПО.
  • Техосмотр. Одноколейный мотоцикл относится к категории L3. Мототехника категорий L1-L7 проходит осмотр раз в 12 месяцев, если ей больше одного года с учётом года выпуска (приложение 2 к приказу № 329). Новому мотоциклу, значит, осмотр нужен не сразу; подробнее в разделе про техосмотр.
  • Регистрация. Мотоцикл подлежит государственной регистрации, один номерной знак; документы, сборы и порядок разобраны на странице про регистрацию мотоцикла.

Утильсбор: страницы сайта про растаможку и утилизационный платёж написаны для легковых автомобилей и к мотоциклам не относятся. Применим ли утильсбор к мотоциклам на практике, мы не подтвердили: в перечне продукции с расширенными обязательствами (приказ № 689) кода 8711 нет.

Безопасность

Краш-тестов (Euro NCAP, IIHS, NHTSA) для мотоциклов нет, оценки «в звёздах» у R 1300 GS отсутствуют. Из активных систем в руководстве описаны ABS Pro, DTC, MSR, DBC и Hill Start Control; перечень выше.

Мы запросили базу отзывных кампаний NHTSA по марке BMW и модели «R 1300 GS» за модельные годы 2024-2026 (4 ноября 2026 года). Это не оценка надёжности: кампании касаются машин для американского рынка, и входят ли в них казахстанские экземпляры, мы не знаем.

Кампания Дата Модельный год Суть Меры
24V557000 26.07.2024 2024 корпус реле стартера мог быть изготовлен неправильно, реле повреждается и может перегреться; риск пожара замена реле стартера и обновление ПО у дилера бесплатно
25V480000 25.07.2025 2025 из-за программной ошибки могла быть отключена система экстренного вызова eCall (для машин с этой опцией; в кампанию входят также F 900 GS, F 800 GS, R 1300 GS Adventure, S 1000 RR, S 1000 R и K 1600 GT) обновление ПО по воздуху или у дилера бесплатно

По модельному году 2026 записей нет. Конкретный мотоцикл по VIN можно проверить у официального дилера; для американского VIN есть публичный поиск NHTSA.

Что учесть при покупке

  • Откуда мотоцикл. По руководству, у машин для разных стран могут отличаться вариант мощности (107 или 79 кВт), аккумулятор и набор режимов движения. Комплектацию стоит уточнять и у официального дилера, и у частного продавца.
  • Комплектация. Радарные ассистенты, DSA, адаптивная высота, режимы Pro, кованые колёса и спортивные пружины в руководстве отмечены как опции (SA). Просите перечень по VIN: на сайте дистрибьютора сказано, что мотоцикл на фото может не совпадать с имеющимися в наличии.
  • Посадка. Высота седла 850-870 мм, с пакетом для пассажира или спортивными пружинами до 890 мм; масса готового мотоцикла 237 кг. Прежде чем покупать, лучше сесть на конкретный экземпляр.
  • Мощность в паспорте. Для налога важна цифра в паспорте ТС. До границы 55 кВт далеко и от 79, и от 107 кВт, но запись всё равно стоит проверить.
  • Ввоз. Страницы сайта про ввоз написаны про легковые автомобили; порядок ввоза мотоцикла мы не разбирали и инструкцию по растаможке не даём. Постановка на учёт после покупки: регистрация мотоцикла.

Чего мы не разбирали

Мы не проверяли цены, реальный расход, надёжность и стоимость обслуживания; данных по казахстанскому парку нет, а Kolesa.kz была недоступна. Не разбирали версию Adventure, дилерские комплектации и сроки поставки, аксессуары, год старта продаж в Казахстане и число проданных мотоциклов. Статус «официальный дистрибьютор» взят с сайта самого дистрибьютора, подтверждения от BMW Motorrad мы не читали. Стоимость ввоза мотоцикла, утильсбор для него и порядок первичной регистрации нового мотоцикла у дилера по документам не уточнены.

Частые вопросы

Сколько налог на BMW R 1300 GS в Казахстане?

По строке про мотоциклы в статье 565 Налогового кодекса, при мощности свыше 55 кВт ставка 10 МРП: 10 МРП — 43 250 тг в год. Заводская мощность модели 107 кВт; налог считают по мощности из паспорта ТС, не по объёму.

Какая категория прав нужна?

Категория A. Подкатегория A1 только для мотоциклов до 125 см³ и 11 кВт, а у R 1300 GS 1 300 см³ и 107 кВт.

Сколько лошадиных сил и какой крутящий момент?

107 кВт (145 л.с.) при 7 750 об/мин и 149 Н·м при 6 500 об/мин. У варианта со сниженной мощностью, по руководству, 79 кВт и 145 Н·м при 5 000 об/мин.

Продаётся ли R 1300 GS у официального дилера в Казахстане?

По данным сайта bavaria.kz/moto, модель есть в каталоге; сайт называет себя сайтом официального дистрибьютора, два центра: «Бавария Алматы» и «Бавария Астана». Подтверждения от изготовителя мы не читали.

Нужен ли техосмотр?

Да, но не сразу: мотоциклы категорий L1-L7 проходят его раз в 12 месяцев, когда им больше одного года, включая год выпуска.

Какой расход у R 1300 GS?

4,8 л на 100 км по циклу WMTC, объём бака около 19 л. Это лабораторная цифра, реальный расход зависит от стиля езды и груза.

Справка по марке и каталог моделей: BMW Motorrad в Казахстане. Соседние модели марки: BMW R 1250 GS, с 2018 года (предшественник) и BMW R 12 nineT, с 2024 года.

Фото в начале страницы: BMW R 1300 GS в версии Option 719 Tramuntana с кофрами Vario, 2024. Автор: Cjp24, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0. Лиц и читаемых государственных регистрационных знаков в кадре нет.