BMW X1 E84 2009-2015: характеристики, безопасность и налог в Казахстане

BMW X1 (БМВ Х1) первого поколения (заводской индекс E84) выпускали с октября 2009 года (в таблицах версий отсчёт идёт с 09.2009) по июнь 2015 года, в том числе в Лейпциге. Это компактный пятидверный кроссовер на платформе 3 серии: задний привод (sDrive) или полный (xDrive). Бензиновые версии: sDrive18i (1 995 см³), турбомоторы 20i и 28i (1 997 см³), шестицилиндровые xDrive25i и xDrive28i до весны 2011 года (2 996 см³), американский xDrive35i (2 979 см³); дизели 16d-25d объёмом 1 995 см³. В Казахстане официальный импортёр показывал X1 на сайтах bmw.kz (с августа 2010 года по архивной копии) и bavaria.kz; в апреле 2012 года на главной странице bavaria.kz «в наличии» значились sDrive18i, xDrive20i и две позиции «28i». Прайс-листа на X1 мы не нашли. Налог на машины выпуска 2009-2015 годов: 11 508 тг в год для 1 995 см³, 11 518 тг для 1 997 см³ и 29 678 тг для 2 996 см³. Преемник описан на странице BMW X1 (F48).

Характеристики проверены по справочникам Википедии (английской и немецкой), архивным протоколам Euro NCAP и ANCAP, страницам IIHS, базам NHTSA и EPA, архивным копиям сайтов bmw.kz и bavaria.kz и нормативным актам РК 22 октября 2026 года.

Кратко о модели

  • Годы. Концепт показан в Париже в октябре 2008 года. Производство по английской Википедии с октября 2009 года по июнь 2015 года; в продаже в Европе с 24 октября 2009 года после премьеры на IAA (немецкая Википедия). Обновление: июль 2012 года (немецкая) или показ в Нью-Йорке в 2012 году (английская), небольшая корректировка весной 2014 года.
  • Платформа. L2, общая с E90 (английская Википедия), колёсная база у обеих 2 760 мм: BMW 3 серии (E90-E93).
  • Кузов. Пять дверей, пять мест. Длина 4 454 мм, ширина 1 798, высота 1 545, колёсная база 2 760. Багажник 420 л, при сложенной спинке 1 350 л.
  • Привод. Задний (sDrive) и полный (xDrive, по английской Википедии распределение 40:60 с уклоном к задней оси).
  • Казахстан. bmw.kz показывал модель с 2010 года, bavaria.kz с «X1 в наличии» в 2012 году. Прайс-листа и годов начала и конца продаж нет.
  • Безопасность. Euro NCAP, 2012 год (европейский дизель, левый руль): пять звёзд, взрослые 87%. IIHS (США, 2013-2015): малое перекрытие Marginal, остальные тесты Good. NHTSA оценок не присвоил.
  • Налог. Две ступени: 1 995 и 1 997 см³ это 3 МРП — 12 975 тг, 2 979 и 2 996 см³ это 9 МРП — 38 925 тг. Название «28i» у этой модели носили два разных мотора, с налогом, отличающимся в 2,6 раза.

Версии и годы

Мощность, момент, годы и расход (цикл ЕЭК, смешанный) взяты из таблиц немецкой Википедии и относятся к Европе. Источник вторичный: данные BMW Group мы не открывали.

Бензиновые версии

Версия Годы Мотор Объём, см³ кВт / л.с. Н·м Расход, л/100 км
sDrive18i с 03.2010 N46B20, рядная 4 1 995 110 / 150 200 8,2 (автомат 8,4)
sDrive20i, xDrive20i с 09.2011 N20B20, рядная 4, турбо 1 997 135 / 184 270 7,1 (sDrive), 7,7 (xDrive)
xDrive25i 03.2010-03.2011 N52B30, рядная 6 2 996 160 / 218 277 9,3
xDrive28i (первый) 09.2009-03.2011 N52B30, рядная 6 2 996 190 / 258 310 9,4
xDrive28i, sDrive28i (второй) с 03.2011 N20B20, рядная 4, турбо 1 997 180 / 245 350 7,9
xDrive35i (США) с 2013 N55B30, рядная 6, турбо 2 979 225 / 306 400 9,6

Дизельные версии

У всех дизелей N47D20 объём 1 995 см³. Двойной турбонаддув у xDrive23d и xDrive25d указан в немецкой Википедии, английская относит его и к xDrive20d. Здесь источники расходятся.

Версия Годы кВт / л.с. Н·м Расход, л/100 км
sDrive16d с 07.2012 85 / 116 260 4,9
sDrive18d, xDrive18d 01.2010-05.2015 105 / 143 320 5,2 и 5,7 (автомат 5,9 и 6,2)
sDrive20d, xDrive20d 09.2009-06.2012 130 / 177 350 5,3 и 5,8
sDrive20d, xDrive20d с 07.2012 135 / 184 380 4,9 и 5,5
sDrive20d EfficientDynamics Edition с 09.2011 120 / 163 380 4,5
xDrive23d 09.2009-06.2012 150 / 204 400 6,0
xDrive25d 07.2012-05.2015 160 / 218 450 5,9

Где источники расходятся

  • Второй xDrive28i. Немецкая Википедия переводит xDrive28i с шестицилиндрового N52 на турбочетвёрку N20 с марта 2011 года, английская с осени 2011 года. Для машин, выпущенных между этими датами, мотор по названию определить нельзя.
  • Масса. Английская Википедия: 1 430-1 765 кг, немецкая: 1 505-1 685 кг.
  • xDrive35i. Немецкая: 225 кВт и 400 Н·м, английская: 224 кВт и 407 Н·м. Версия немецкой Википедией помечена как «только для американского рынка».
  • Выпуск. Английская Википедия приводит 820 529 произведённых машин за 2009-2015 годы, немецкая пишет «более 730 000 проданных». Это разные величины, и сравнивать их нельзя.

Кузов, привод, коробки, оборудование

Коробки. По английской Википедии, модель предлагали с шестиступенчатой механикой, шестиступенчатым автоматом ZF 6HP и восьмиступенчатым ZF 8HP. xDrive25i и 35i выпускали только с автоматом. 18i и 23d получили шестиступенчатый автомат, 20i, 16d и 25d восьмиступенчатый. У 28i, 18d и 20d до 2011 года был шестиступенчатый автомат, затем восьмиступенчатый.

Багажник. Объём 420 л, до 1 350 л со сложенной спинкой 40:20:40. По немецкой Википедии, спинку задних сидений можно наклонять на 31 градус, а при вертикальном положении объём растёт до 490 л.

Оборудование. По немецкой Википедии, в базовой комплектации есть ABS с системой Cornering Brake Control, преднатяжители и ограничители усилия ремней, DSC и DTC, шесть подушек безопасности (передние, боковые и шторки). Опции: панорамная крыша, биксенон, камера заднего вида. После обновления 2012 года появились линии отделки xLine, Sport и M Sport (английская Википедия).

Сборка. По английской Википедии, X1 собирали в Лейпциге, Шэньяне, Ченнаи, Джакарте, Районге, Кулиме, Калининграде и Араскуари. Где собраны машины для Казахстана, документы не говорят.

Расход топлива

Заводской расход по циклу ЕЭК приведён в таблицах выше. Данные EPA (fueleconomy.gov) по американским версиям даны в милях на галлон: город / трасса / смешанный. В скобках смешанный расход в л/100 км по формуле 235,215 / mpg (пересчёт наш). Цикл американский, с европейским его сравнивать нельзя. Топливо Premium. Записи на 2012 год в базе нет.

Версия Модельный год Коробка Город / трасса / смешанный
sDrive28i (2,0 л турбо) 2013 автомат, 8 ст. 24 / 33 / 27 (8,7)
sDrive28i 2014, 2015 автомат, 8 ст. 23 / 33 / 26 (9,0)
xDrive28i (2,0 л турбо) 2013-2015 автомат, 8 ст. 22 / 32 / 26 (9,0)
xDrive35i (3,0 л турбо) 2013-2015 автомат, 6 ст. 18 / 26 / 21 (11,2)

Безопасность

  • Euro NCAP, 2012, X1 2.0 дизель, левый руль. Публикация в феврале 2012 года, масса 1 490 кг. Оценка, по странице архива, относится к X1 протестированной спецификации. Пять звёзд (по иконке на сохранённой странице). Взрослые 87% (31,4 балла): лобовой тест 14 баллов, боковой барьер 15 (максимум), защита от хлыста 2,5; в боковом ударе о столб защита груди оценена как «marginal». Дети 86% (42,1 балла). Пешеходы 64% (22,9 балла): бампер получил максимум за защиту ног, а передний край капота ноль баллов. Системы помощи 71% (5 баллов): ESC серийно, напоминание о ремнях спереди, ограничителя скорости нет. Немецкая Википедия называет год краш-теста 2011, на странице Euro NCAP стоит публикация февраля 2012 года. Протокол до 2014 года, с современными рейтингами несопоставим.
  • ANCAP (Австралия), 2010. Оценка перенесена с европейского теста дизеля (даты публикации у организаций разные, страница Euro NCAP датирована февралём 2012 года); лобовой 14,02 из 16, боковой 16 из 16, столб 2 из 2, ремни 2,0 из 3, защита от хлыста не оценивалась, пешеходы Adequate, ESC серийно, итог 34,02 из 37. Число звёзд на сохранённой копии передано иконками; по английской Википедии 5 звёзд.
  • IIHS (США), 2013-2015. Тестировали 2013 X1 xDrive28i, оценка распространена на 2013-2015 годы (IIHS пишет, что X1 в США введён с 2013 модельного года). Малое перекрытие спереди: Marginal (структура кузова Marginal, нога и стопа водителя Poor, голова и шея, грудь, бедро Good). Умеренное перекрытие Good, боковой удар Good, прочность крыши Good (отношение прочности к массе 5,04), подголовники и сиденья Good. Предотвращение столкновений: «Not available». Отметка Top Safety Pick стоит на странице 2013 года; на страницах 2014 и 2015 годов её нет.
  • NHTSA (США). Для X1 sDrive28i, xDrive28i и xDrive35i модельных лет 2013-2015 общая, лобовая, боковая оценки и опрокидывание: «Not Rated». ESC в базе отмечен как серийный.

IIHS тестировал американский бензиновый вариант, Euro NCAP европейский дизель с левым рулём, оценка ANCAP заимствована у Euro NCAP. Рейтинги разных организаций между собой сравнивать нельзя. Оценок ADAC и Latin NCAP по этому поколению мы не нашли.

Отзывные кампании NHTSA

В базе NHTSA (США) на 22 октября 2026 года к X1 E84 отнесены семь заводских кампаний (запрос по моделям X1 и X1 SAV, модельные годы 2012-2015). Это не оценка надёжности: часть кампаний общая с другими моделями BMW, а американский список не охватывает Европу и Казахстан. Кампании на X1 F48 модельных лет 2016 и позже сюда не включены.

Узел Кампании и дата Что указано в описании
Вакуумный насос усилителя тормозов 13V454000 (26 сентября 2013), 14V627000 (7 октября 2014) из-за недостаточной смазки насос может отказать, тормозное усилие снижается; X1 sDrive28i и xDrive28i 2013-2014; вторая кампания расширяет первую
Подушка водителя (Takata) 16V071000 (5 февраля 2016), 19V016000 (14 января 2019), 20V017000 (15 января 2020) инфлятор может разорваться при срабатывании; X1 2013-2015; 20V017000 касается инфляторов без осушителя, поставленных ранее как временная замена
Плюсовой кабель аккумулятора 17V087000 (9 февраля 2017) кабель в блоке предохранителей может получить высокое сопротивление, возможна остановка двигателя; X1 2014 года
Водяной насос 24V608000 (13 августа 2024) разъём насоса может попасть под воду и замкнуть, указан риск пожара; X1 sDrive28i и xDrive28i 2012-2015

Кампании названы по американским индексам 28i и 35i. Относятся ли они к дизелям и шестицилиндровому N52, проверяйте по VIN у импортёра и на сайте NHTSA, см. VIN-код автомобиля.

BMW X1 E84 в Казахстане

Что мы видели. Главная страница bmw.kz в копии архива интернета от 18 августа 2010 года содержит блок «Новый BMW X1» и пункт X1 в меню моделей; пункт есть и в копиях 22 июля 2011 года и 22 февраля 2012 года. Главная страница bavaria.kz (шапка: «Официальный импортер BMW и MINI в Казахстане», в составе КМК «Астана Моторс») в копии от 14 апреля 2012 года в списке «в наличии» называет «X1 28i» (Алматы), «X1 XDrive 28i» (Астана), «X1 xDrive20i» и «X1 sDrive18i» (оба Алматы). В копиях 17 августа 2012 года и 3 января 2013 года в списке остаётся «X1 28i», в копии 2 июня 2014 года X1 есть в меню. Страница X1 на bmw.kz (путь «2012», копии июня-ноября 2013 года) перечисляет 11 версий: sDrive18i, sDrive20i, xDrive20i, xDrive28i, sDrive16d, sDrive18d, xDrive18d, sDrive20d, sDrive20d EfficientDynamics Edition, xDrive20d и xDrive25d. На странице технических данных сказано, что характеристики действительны для автомобилей рынка России, поэтому список версий не доказывает, какие из них продавали в Казахстане.

Чего нет. Прайс-листы импортёра от 29 марта 2005 года и bavaria.kz от 27 августа 2007 года вышли до появления X1 и модель не содержат. Прайс-листа на X1 мы не нашли, поэтому комплектации, цены и годы начала и конца продаж неизвестны. Какой мотор стоял на «28i» в апреле 2012 года, документы не говорят: по датам обновления (март или осень 2011 года) это скорее N20 объёмом 1 997 см³, но это наше предположение. Сейчас такие машины продаются на вторичном рынке.

В постановлении Правительства РК от 11 августа 2009 года № 1210 о нормах списания топлива в госорганах есть 11 строк BMW, от 316 до 750; строки X1 в акте нет. Это лимит списания, а не расход. Подробнее: BMW в Казахстане.

Руль и ввоз. X1 продавали и на рынках с правосторонним движением (в английской Википедии есть британские и австралийские машины, в карточке ANCAP австралийский рынок), поэтому праворульные экземпляры существуют. Статья 67 закона «О дорожном движении» запрещает первичную регистрацию транспортных средств с правосторонним расположением органов управления, но пункт 1-2 делает исключение для машин, выпущенных в обращение в государствах ЕАЭС и ввезённых до 1 сентября 2022 года. Пункт 151 правил дорожного движения запрещает использовать праворульные машины как такси. Праворульные X1 в Казахстане мы не исследовали. По сообщениям finratings.kz от 28 сентября 2026 года и zakon.kz от 1 октября 2026 года (акт не назван, мы не перепроверяли) лаборатории с 26 сентября 2026 года принимают от физических лиц документы для ЭПТС только на автомобили до пяти лет. X1 E84 старше этого срока, поэтому страница справочная: она рассчитана на машины, уже находящиеся в стране.

Что учесть при покупке

  • Выясните, какой именно «28i». Название не говорит о моторе: до весны или осени 2011 года это шестицилиндровый N52 объёмом 2 996 см³, после турбочетвёрка N20 объёмом 1 997 см³. Налог отличается в 2,6 раза. Смотрите объём в свидетельстве о регистрации и код мотора на шильдике.
  • Определите, до или после обновления (июль 2012 года по немецкой Википедии): от этого зависят линии отделки и дизельные мощности.
  • Проверьте расположение руля. Праворульные X1 выпускали.
  • Проверьте отзывные кампании по VIN; база NHTSA американская, а Takata и насосы охватывают разные партии.
  • Проверьте историю и ограничения. Проверка авто перед покупкой, залог и арест.
  • Техосмотр. Машинам старше семи лет он нужен ежегодно, подробности в материале про техосмотр.

Стоимость владения в Казахстане

Возраст считаем по году выпуска. Машины выпуска 2009-2015 годов попадают в одну категорию «старше 10 лет, но не старше 20» (коэффициент 0,7), поэтому колонка одна. Выпуск 2005 года и ранее относится к категории «старше 20 лет», 2006-2015 годов к «старше 10». Этот счёт сдвигается каждый год. Утилизационный платёж показан справочно, для ввоза не из России и Беларуси.

Объём, см³ Версии Ставка Налог, выпуск 2009-2015 Утильсбор
1 995 sDrive18i, дизели 16d-25d (N47) 3 МРП — 12 975 тг 11 508 тг 756 875 тг
1 997 20i и второй 28i (N20) 3 МРП — 12 975 тг 11 518 тг 756 875 тг
2 979 xDrive35i (N55, США) 9 МРП — 38 925 тг 29 595 тг 1 081 250 тг
2 996 xDrive25i и первый xDrive28i (N52) 9 МРП — 38 925 тг 29 678 тг 1 081 250 тг

Объёмы взяты из таблиц немецкой Википедии (1 995, 1 997, 2 979 и 2 996 см³). Они лежат чуть ниже границ ступеней: 1 995 см³ на 5 см³ ниже 2 000, 1 997 на 3 ниже, 2 996 на 4 ниже 3 000 (у 2 979 запас 21 см³). Ступеней 6, 15 и 117 МРП у X1 E84 нет. Главная ловушка в названии: «28i» может означать 1 997 см³, и тогда налог 11 518 тг, или 2 996 см³, и тогда 29 678 тг. Разницу в 2,6 раза определяет мотор, а не комплектация. Правила налога собраны в материале о налоге на транспорт, свой случай можно посчитать калькулятором. О платеже при ввозе написано в материале про утильсбор, о растаможке в этом материале. ОГПО считает калькулятор.

Чего мы не разбирали

Мы не приводим цены и оценку надёжности и не разбирали комплектации, спецверсии (Powder Ride, First Responder) и китайский Zinoro 1E. Не подтверждены: прайс-лист и версии для Казахстана, годы начала и конца продаж, мотор «28i» на bavaria.kz в апреле 2012 года, страна сборки машин в Казахстане, число праворульных экземпляров в стране, данные производителя по размерам и массе (мы опирались на Википедию), число звёзд ANCAP по первоисточнику, европейские и казахстанские отзывные кампании.

Частые вопросы

Продавался ли BMW X1 E84 в Казахстане официально?

Документально подтверждено присутствие модели на сайтах официального импортёра: bmw.kz показывал X1 с августа 2010 года, bavaria.kz в апреле 2012 года называл X1 «в наличии». Прайс-листа, комплектаций и годов начала и конца продаж мы не нашли.

Сколько налог на BMW X1 E84?

Зависит от объёма. Для выпуска 2009-2015 годов: 11 508 тг при 1 995 см³, 11 518 тг при 1 997 см³, 29 678 тг при 2 996 см³. Объём берите из свидетельства о регистрации.

Чем отличаются два BMW X1 28i?

Ранний xDrive28i (2009 год — весна 2011 года, по немецкой Википедии) имел шестицилиндровый N52 объёмом 2 996 см³, 190 кВт. Поздний sDrive28i и xDrive28i получили турбочетвёрку N20 объёмом 1 997 см³, 180 кВт. Налог отличается в 2,6 раза.

Какие оценки безопасности у BMW X1 E84?

Euro NCAP, 2012 год: пять звёзд, взрослые 87%, дети 86%, пешеходы 64%. IIHS (США, 2013-2015): малое перекрытие Marginal, остальные тесты Good. NHTSA оценок не присвоил.

Сколько расходует BMW X1 E84?

По немецкой Википедии, смешанный расход по циклу ЕЭК: sDrive18i 8,2 л/100 км, xDrive28i с N52 9,4, xDrive28i с N20 7,9, дизели 4,5-6,2. По EPA американские бензиновые версии 21-27 миль на галлон, то есть 8,7-11,2 л/100 км.

Где описаны соседние модели линейки?

Следующее поколение X1 на странице BMW X1 (F48), старшие модели на страницах BMW X3 (E83) и BMW X3 (F25).

Рядом по классу на сайте разобраны: Nissan Qashqai, Skoda Yeti, Volvo XC60 первого поколения, Range Rover Evoque, Opel Mokka.

Фото в начале страницы: BMW X1 xDrive18d (E84), кузов до рестайлинга (облицовка 2009-2012, белый), снимок от 12 июня 2011 года, место съёмки в имени файла: Дюссельдорф (Германия); леворульная европейская версия, модельный год в описании не указан (по дате съёмки 2011). Автор: M 93, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0 de, кадрирование, регистрационный знак закрыт автором оригинала размытием и дополнительно размыт. Лиц в кадре нет.