Honda Civic 9-го поколения 2011-2016: характеристики, безопасность и налог в Казахстане

Honda Civic девятого поколения (серии FB, FG и FK, 2011-2016) выпускалась в трёх видах: американские седан FB и купе FG (моторы 1,8 и 2,4 л), азиатский седан и европейский хэтчбек FK из Суиндона (бензин и дизель 1,4-2,2 л, с 2014 года ещё универсал Tourer). Привод передний. Официальных продаж Civic в Казахстане мы не нашли, поэтому страница справочная и рассчитана на машины, которые уже в стране. Налог на транспорт при объёме 1 798 см³ и выпуске 2011-2015 годов 10 543 тг в год, при выпуске 2016 года 15 061 тг.

Характеристики проверены по документам Honda, базам NHTSA и EPA, страницам IIHS и ANCAP, листу Euro NCAP из архива, Wikipedia, копиям сайта дилера «ДосХон», закону «О дорожном движении» и правилам дорожного движения 21 октября 2026 года.

Кратко о модели

  • Годы. По Wikipedia, седан и купе для США и Канады выпускались с января 2011 по сентябрь 2015 года (модельные годы, МГ, 2012-2015), в Азии 2011-2016. В Европе хэтчбек с начала 2012 года, Tourer с начала 2014 (Honda). Конец поколения у Wikipedia то 2016, то 2017 год.
  • Казахстан. Официальных продаж не найдено. У дилера «ДосХон» была только информационная страница. Соседние поколения: восьмое и седьмое.
  • Безопасность. Euro NCAP (европейский хэтчбек 1.8, 2012): 5 звёзд, взрослые 94 %. IIHS (американский седан): итоговая оценка Good во всех тестах, включая малое перекрытие с модельного года 2013 (в частных оценках есть Acceptable). NHTSA: седан МГ 2012-2015 общий 5, купе 4.
  • Налог. Объёмы 1 339 и 1 497 см³ 2 МРП — 8 650 тг; 1 597-1 997 см³ 3 МРП — 12 975 тг; 2 199 и 2 354 см³ 6 МРП — 25 950 тг.
  • Не путать. Дальше шло десятое поколение (FC, FK). Type R (FK2) только врезкой.

Три вида одного поколения

Версия Коды Где строили Моторы
Американские седан и купе FB, FG Грин-Бург (Индиана) и Аллистон (Канада) по Honda 1.8; Si 2.4; Hybrid 1.5; Natural Gas на 1.8
Азиатский и международный седан FB Wikipedia: Япония (Судзука), Турция, Китай, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Бразилия, Пакистан, Вьетнам 1.6, 1.8, 2.0 (Wikipedia)
Европейский хэтчбек и Tourer FK Суиндон (Великобритания) 1.4, 1.8, дизели 1.6 и 2.2 (у Tourer по Honda 1.8 и 1.6)

В Японии, по Wikipedia, девятое поколение не продавалось, кроме Type R, тираж которого по релизу Honda от 28 октября 2015 года составил 750 машин. У европейского хэтчбека сзади торсионная балка и бак под передними сиденьями (Honda); у американских машин задняя подвеска многорычажная, передняя типа МакФерсон. Какие версии выпускались праворульными, мы не проверяли.

Комплектации

Каталога и прайса для Казахстана нет, цены не приводим. Для США по документам Honda 2011 года:

Версия Мотор и коробка Колёса Что отличало
DX (седан, купе) 1.8, 5МКП; 5АКП опция 15″ стальные без экрана i-MID и пульта замков
LX 1.8, 5МКП или 5АКП 15″ стальные экран i-MID 5″, Eco Assist, пульт
EX, EX-L 1.8, 5АКП; у купе EX серийно 5МКП 16″ литые люк, складная спинка 60/40, четыре дисковых тормоза
HF (седан) 1.8, 5АКП 15″ литые аэродинамика, как LX
Si (седан, купе) 2.4, 6МКП с блокировкой 17″ литые без Eco Assist, четыре диска
Hybrid 1.5 IMA, вариатор нет в источнике литий-ионная батарея
Natural Gas 1.8 на газе, 5АКП нет в источнике Honda: продажа у части дилеров США

Комплектации европейского хэтчбека и азиатского седана мы не разбирали. У американской линейки серийно стояли VSA (курсовая устойчивость), ABS с EBD и Brake Assist; у хэтчбека, по Euro NCAP, ESC и напоминание о ремне на всех местах.

Салон и багажник

Версия Багажник Салон
Седан США (Honda) 354 л (12,5 куб. фута), EX-L 343 л LX: голова 993/963 мм, ноги 1 067/919 мм, плечи 1 438/1 354 мм, бёдра 1 283/1 306 мм (спереди/сзади)
Хэтчбек Европа (Honda) 401 л и ещё 76 л под полом; 1 378 л до потолка плечи 1 431 мм, расстояние водитель-задний пассажир 795 мм
Tourer (Honda) 624 л до шторки, 1 668 л до потолка высота погрузки 565 мм (у хэтчбека 702 мм)

У купе США багажник 331 л (11,7 куб. фута). Американские значения мы пересчитали из футов и дюймов; методики измерения для США и Европы в источниках не названы, прямо сравнивать их нельзя.

Двигатели и трансмиссия

Двигатель Где Объём, см³ Мощность и момент МРП
1.4 i-VTEC хэтчбек 1 339 100 PS (73 кВт), Honda 2
1.5 i-VTEC + IMA (Hybrid) седан США 1 497 (Wikipedia) 110 л.с., 172 Н·м (127 фунт-фут), вариатор 2
1.6 i-DTEC (дизель) хэтчбек, Tourer 1 597 (Honda Europe), 1 596 (Honda global) 120 PS при 4 000, 300 Н·м при 2 000 3
1.8 i-VTEC седан, купе, хэтчбек, Tourer 1 798 (Honda Europe), 1 799 (Wikipedia) США 140 л.с., 174 Н·м; Европа 104 кВт (142 PS) 3
2.0 (Азия) седан 1 997 (Wikipedia) 155 PS (Wikipedia) 3
2.0 турбо (Type R) хэтчбек FK2 1 996 (Wikipedia) 310 PS (228 кВт), 400 Н·м, 6МКП 3
2.2 i-DTEC (дизель) хэтчбек 2 199 150 PS при 4 000, 350 Н·м при 2 000 6
2.4 i-VTEC (Si) седан, купе США 2 354 201 л.с. при 7 000, 230 Н·м (170 фунт-фут) 6

Natural Gas (США) работает на газовом варианте 1.8 мощностью 110 л.с. и моментом 144 Н·м. Коробки: пяти- и шестиступенчатая механика, пятиступенчатый автомат, вариатор у гибрида. По базе EPA, с модельного года 2014 у американского 1.8 вместо автомата стоит вариатор. У дизеля 1.6 шестиступенчатая механика. Привод передний. Четыре дисковых тормоза стоят у EX, EX-L и Si (Honda); для остальных версий схема в источнике не названа. Объёмы без пометки взяты из релизов Honda, остальные из Wikipedia; фактический объём подтверждает свидетельство о регистрации.

У Type R (FK2) Honda заявила разгон 0-100 км/ч за 5,7 с. Новость дилера «ДосХон» 2014 года, перепечатка чужого издания, называла 280 л.с.; позднее Honda объявила 310 PS.

Размеры и масса

Кузов Длина, мм Ширина, мм Высота, мм База, мм Масса, кг
Седан США 4 503 1 753 1 435 2 670 1 183-1 258
Купе США 4 458 1 753 1 397 2 621 1 178-1 305
Хэтчбек Европа 4 300 или 4 285 1 770 1 440 2 595 1 292 (Euro NCAP, 1.8); 1 310-1 428 (1.6 дизель)
Tourer 4 520 1 770 1 440 нет в источнике нет в источнике

Honda даёт американские размеры в дюймах (177,3 x 69,0 x 56,5, база 105,1 у седана) и фунтах (2 608-2 773 у седана); пересчёт наш. Длина хэтчбека у Honda 4 300 мм (2011) и 4 285 мм (таблица к Tourer, 2013). Wikipedia даёт для седана 4 557 мм, на 54 мм больше значения Honda для США; причину мы не нашли. Бак: 50 л у Si и хэтчбека (Honda). Клиренс и буксировку не нашли.

Расход топлива

Методики разные, сравнивать их нельзя. EPA даёт мили на галлон: город / трасса / смешанный; в последнем столбце л/100 км (пересчёт наш, 235,215 / mpg).

Версия (EPA, МГ) mpg: город / трасса / смешанный Смешанный, л/100 км
1.8, АКП-5, 2012 28 / 38 / 31 7,6
1.8, АКП-5, 2013 28 / 39 / 32 7,4
1.8, вариатор, 2014-2015 29 / 37 / 33 7,1
Si 2.4, МКП-6, 2012-2015 22 / 31 / 25 9,4
Hybrid 1.5, 2014-2015 43 / 45 / 44 5,3

В релизе Honda от апреля 2011 года для 1.8 с автоматом стояло 28 / 39 / 32 (предварительно), в базе EPA по МГ 2012 сейчас 28 / 38 / 31. Для европейского хэтчбека Honda называла по внутренним данным (1999/100/EC) 1.8: 5,8 л/100 км с механикой и 6,3 с автоматом, 1.4: 5,4, 2.2 дизель: 4,2; для 1.6 i-DTEC 3,6 л/100 км (цикл 93/116/EC). С EPA не сопоставимо.

Системы помощи водителю

У американских машин стандартом были VSA с противобуксовочной системой, Brake Assist, адаптивный электроусилитель руля и Eco Assist (кроме Si). По IIHS, предупреждение о фронтальном столкновении было стандартом только на Hybrid, автоторможения не было, оценка Basic. Для европейского хэтчбека награда Euro NCAP 2010 года за систему CMBS (торможение при угрозе столкновения) распространена на Civic; на 1.6 i-DTEC Honda называет систему Idle Stop.

Безопасность

Оценки относятся к версии и рынку: NHTSA и IIHS проверяли американские машины, а Euro NCAP европейский хэтчбек.

Организация Машина Результат
Euro NCAP, 2012 хэтчбек 1.8 Comfort, LHD, 1 292 кг 5 звёзд (иконка на оригинальном листе); взрослые 94 % (34 балла), дети 83 % (41), пешеходы 69 % (25), системы помощи 86 % (6)
IIHS, МГ 2012 седан умеренное перекрытие, боковой, крыша (5,85) и подголовники Good; Top Safety Pick; результаты присвоены по тестам Honda
IIHS, МГ 2013-2015 седан малое перекрытие Good (нога и стопа Acceptable); боковой Good (торс Acceptable); Top Safety Pick+ для 2013 и 2014 (2014 только с опцией предупреждения о столкновении), Top Safety Pick для 2015
IIHS, МГ 2013-2015 купе малое перекрытие Good (нога и стопа Marginal); остальное Good; Top Safety Pick+ для 2013, Top Safety Pick для 2014-2015
NHTSA, МГ 2012 седан; купе общий 5 (фронт 5, бок 5, опрокидывание 4); общий 4 (фронт 4, бок 4, опрокидывание 4)
NHTSA, МГ 2013-2015 седан; купе общий 5 (фронт 4, бок 5, опрокидывание 4); общий 4 (фронт 4, бок 5, опрокидывание 4)
ANCAP, 2012 седан; хэтчбек 5 звёзд, 34,91 из 37; 5 звёзд, 36,03 из 37 (пешеходы Good и Adequate)

Euro NCAP отметил риск для колен водителя от панели вокруг руля и адекватную защиту груди в боковом ударе шестом; рейтинг относится ко всем Civic указанной спецификации, отдельного теста Tourer нет. NHTSA для Hybrid МГ 2012-2015 тоже даёт общий 5, газовая версия не оценивалась.

Отзывные кампании NHTSA

На 21 октября 2026 года в базе NHTSA по американским Civic МГ 2012-2015 шесть заводских кампаний (одна по Hybrid). Это не оценка надёжности; кампании касаются американских VIN. Кампаний Takata по этим годам база не показывает.

Кампания (дата) МГ Что затронуто
11V288 (18.05.2011) 2012, седан и купе перекос уплотнителя топливной линии, возможна утечка (сборка 21.04-02.05.2011)
12V256 (04.06.2012) 2012 не установлен фиксатор левого приводного вала, вал мог выйти
12V548 (21.11.2012) 2012 установлена не та рулевая колонка (сборка 26-30.10.2012)
14V109 (10.03.2014) 2014, LX повреждён борт шины при монтаже (сборка 26.11.2013-21.01.2014)
15V574 (15.09.2015) 2014-2015 ПО вариатора могло повредить вал шкива (сборка 16.01-06.11.2014)
20V770 (10.12.2020) 2012, Hybrid защитное покрытие приводных валов, часть штатов США

Для МГ 2013 кампаний в базе нет. Проверить машину можно по VIN на nhtsa.gov/recalls или у дилера Honda. Американские, европейские и азиатские кампании не совпадают; европейские мы не изучали.

Civic в Казахстане

Официальных продаж Civic мы не нашли. По сохранённым копиям сайта ТОО «ДосХон» (август 2013, март и июль 2014), в меню были Pilot, CR-V и Accord (справка Honda в Казахстане). Страница «Honda Civic 2012» в разделе о продукции Honda рассказывает о награде Green Car Journal 2011 для Civic на природном газе, без характеристик и цены. Новости о Civic на сайте перепечатаны из других изданий.

В постановлении Правительства РК от 11 августа 2009 года № 1210 есть три строки Civic: 1 500 см³ с автоматом А4 7,0 л, 1 700 см³ А5 8,2 л и М5 7,8 л. Это нормы списания, а не расход; поколение акт не называет. Таких объёмов у девятого поколения нет, и акт принят до его выхода, поэтому строки к нему не относятся (наша интерпретация).

Что учесть при покупке и ввозе

  • Какая это версия. Американский и азиатский седаны, европейский хэтчбек и Tourer различаются мотором, подвеской и оснащением. Начните с VIN или кузовного номера.
  • Руль. Статья 67 закона «О дорожном движении» запрещает первичную регистрацию транспортных средств с правосторонним расположением органов управления; пункт 1-2 не распространяет запрет на машины, выпущенные в обращение в государствах-членах ЕАЭС и ввезённые до 1 сентября 2022 года. Пункт 151 правил дорожного движения запрещает использовать в качестве такси машины с правосторонним рулевым управлением.
  • Правила ввоза меняются. По сообщению finratings.kz от 28 сентября 2026 года, с 26 сентября документы физлиц для ЭПТС принимают только на автомобили до пяти лет; по сообщению zakon.kz от 1 октября 2026 года, для личного ввоза называли Евро-5 и выше. Акт не назван. Civic этого поколения старше пяти лет, порядок нужно уточнять заранее.
  • Проверка. Проверка авто перед покупкой, залог и арест, VIN-код, растаможка, техосмотр.
  • Рядом по классу. Toyota Corolla E170, Mazda 3, Hyundai Elantra, Honda Accord.

Стоимость владения в Казахстане

Налог зависит от года выпуска: 2011-2015 относятся к категории «старше 10 лет», выпуск 2016 года в 2026 году идёт без коэффициента; по тому же правилу счёта от года выпуска в 2027 году машины 2016 года перейдут в «старше 10 лет». Надбавка 7 тенге за см³ идёт сверх нижней границы диапазона при объёме свыше 1 500 см³ (в таблице это все объёмы, кроме 1 339 и 1 497). Объём 1 497 см³ на 3 см³ ниже границы 1 500 (остаётся 2 МРП), 1 997 см³ на 3 см³ ниже 2 000 (остаётся 3 МРП). Утильсбор указан для ввоза не из России и Беларуси.

Объём, см³ МРП Налог в год, выпуск 2011-2015 Налог в год, выпуск 2016 Утильсбор при ввозе
1339 (1.4) 2 МРП — 8 650 тг 6 055 тг 8 650 тг 756 875 тг
1497 (Hybrid) 2 МРП — 8 650 тг 6 055 тг 8 650 тг 756 875 тг
1597 (1.6 дизель) 3 МРП — 12 975 тг 9 558 тг 13 654 тг 756 875 тг
1798 (1.8) 3 МРП — 12 975 тг 10 543 тг 15 061 тг 756 875 тг
1997 (2.0) 3 МРП — 12 975 тг 11 518 тг 16 454 тг 756 875 тг
2199 (2.2 дизель) 6 МРП — 25 950 тг 19 140 тг 27 343 тг 1 081 250 тг
2354 (Si) 6 МРП — 25 950 тг 19 900 тг 28 428 тг 1 081 250 тг

Разбор налога в материале о налоге на транспорт, свой случай посчитает калькулятор. Утильсбор: материал; ОГПО: калькулятор.

Чего мы не разбирали

Мы не приводим цены и оценку надёжности. Не удалось подтвердить: официальные продажи и число таких машин в Казахстане; страны сборки ввезённых машин; начало продаж седана в России; объём 1.8 (1 798 или 1 799 см³) и гибридного 1.5 по документам Honda; комплектации европейского хэтчбека и Tourer; клиренс; европейские и азиатские кампании; поведение пункта 1-2 статьи 67 при перерегистрации праворульных машин. Десятое поколение, Si и Type R подробно не разбирали.

Частые вопросы

Продавали ли Honda Civic 9-го поколения официально в Казахстане?

Документов об этом мы не нашли. По копиям сайта дилера «ДосХон» в 2013-2014 годах в меню были Pilot, CR-V и Accord.

Сколько налог на Civic 1.8?

При 1 798 см³ и выпуске 2011-2015 годов 10 543 тг в год, при выпуске 2016 года 15 061 тг. Объём подтверждает свидетельство о регистрации.

Чем отличаются американский седан и европейский хэтчбек?

Это разные машины: седан FB с многорычажной задней подвеской и хэтчбек FK из Суиндона с торсионной балкой, другими моторами, в том числе дизелями, и своими краш-тестами.

Как Civic прошёл краш-тесты?

Euro NCAP: европейский хэтчбек 5 звёзд (2012). IIHS: американский седан получил итоговую оценку Good во всех тестах, в частных оценках есть Acceptable. NHTSA: седан общий 5, купе 4. На другие версии оценки не переносятся.

Можно ли зарегистрировать праворульный Civic?

Статья 67 закона «О дорожном движении» запрещает первичную регистрацию машин с правым рулём, пункт 1-2 делает исключение для машин из государств-членов ЕАЭС, ввезённых до 1 сентября 2022 года. Консультацию юриста страница не заменяет.

Предыдущее поколение: Civic (8-е поколение), 2005-2011.

Фото в начале страницы: Honda Civic IX (FB2, седан, комплектация EX, синий, модельный год 2012), снимок от 22 апреля 2011 года в Силвер-Спринг (штат Мэриленд, США) по описанию файла; леворульная версия для рынка США/Канады (не европейская, не Si и не Type R). Автор: IFCAR, Wikimedia Commons, общественное достояние, кадрирование, номерной знак закрыт размытием. Лиц в кадре нет.