BMW M5 все поколения: характеристики и налог в Казахстане

BMW M5 это версия BMW 5 серии от подразделения BMW M: седан с 1984 года, в ряде поколений также универсал. На странице собраны семь поколений: E28, E34, E39, E60/E61, F10, F90 и G90/G99. Моторы: рядные шестёрки 3,5-3,8 л, V8 4,9 л, V10 5,0 л и снова V8 4,4 л (с 2024 года с электромотором). Привод был задний до 2016 года и полный после. Официально в Казахстане сейчас продаются M5 и M5 Touring поколения G90, а E60 M5 значился в прайс-листе импортёра 2005 года. Налог сильно зависит от поколения: у E34 3,8 л (3 795 см³) он составляет 35 220 тг в год, а у E39 (4 941 см³) уже 256 306 тг, потому что ступень сменилась с 15 на 117 МРП.

Характеристики проверены по страницам BMW Group Classic и пресс-релизу BMW, статьям Wikipedia, архивным копиям сайтов bmw.kz и bavaria.kz, текущим страницам и прайс-листам bavaria.kz, базам NHTSA и EPA, постановлению Правительства РК № 1210, закону «О дорожном движении» и правилам дорожного движения 21 октября 2026 года.

Кратко о линейке

  • Поколения. E28 (1984-1988), E34 (1988-1995), E39 (1998-2003), E60/E61 (2005-2010), F10 (2011-2016), F90 (2017-2023), G90/G99 (с 2024 года). В 1995-1998 и в 2023-2024 годах M5 не выпускали (Wikipedia).
  • Кузова. Седан у каждого поколения. Универсал: E34 Touring, E61 Touring и G99 Touring. У E39 универсал остался прототипом (Wikipedia).
  • Казахстан. Официально сегодня: G90 по меню и прайс-листу bavaria.kz. Раньше: E60 по прайс-листу 2005 года и меню 2006-2008 годов, F10 и более поздние по архивным меню. Документов на E28, E34 и E39 мы не нашли.
  • Налог. Ступень 15 МРП (15 МРП — 64 875 тг) у E28 и E34, ступень 117 МРП (117 МРП — 506 025 тг) у всех M5 начиная с E39.
  • Безопасность. Собственных оценок Euro NCAP, IIHS, ANCAP мы не нашли; в NHTSA у M5 есть записи без рейтинга.
  • Подробности по поколениям. E34, E39, E60 и E61, F10; сравнение с M3 в линейке BMW M3; справка BMW в Казахстане.

Поколения и моторы

Объём, мощность и момент взяты из страниц BMW Group Classic (E34, E39), пресс-релиза BMW (G90) и статей Wikipedia о машине и моторах (остальное). Мощность указана в кВт и PS (метрических л.с.). Годы даны по Wikipedia; где источники расходятся, это отмечено ниже.

Поколение Годы Мотор Объём, см³ кВт (PS) Н·м Коробка Привод
E28 10/1984-06/1988 M88/3, R6 (США и Канада S38B35) 3 453 210 (286); США 256 л.с. 340 5-ступенчатая механика Задний
E34 09/1988-08/1995 S38B36, R6 3 535 232 (315) 360 5-ступенчатая механика, с 1994 года 6-ступенчатая Задний
E34 с 1991 года 12/1991-07/1995 S38B38, R6 3 795 250 (340) 400 То же Задний
E39 10/1998-06/2003 S62B50, V8 4 941 294 (400) 500 6-ступенчатая механика Getrag 420G Задний
E60/E61 2005-2010 S85B50, V10 4 999 373 (507) 520 7-ступенчатый робот SMG III; механика только в Северной Америке Задний
F10 11/2011-10/2016 S63B44, V8 битурбо 4 395 412 (560); Competition 423 и 441 680; 700 у 441 кВт 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями; механика в США и Канаде Задний
F90 2017-2023 S63B44T4, V8 битурбо 4 395 441 (600); Competition 460 750 8-ступенчатый автомат ZF 8HP Полный
G90/G99 с 2024 года S68 V8 битурбо и электромотор 4 395 (см. ниже) 535 (727) суммарно 1 000 суммарно 8-ступенчатый автомат Полный (M xDrive)

По пресс-релизу BMW у G90 V8 даёт 585 л.с. и 750 Н·м, электромотор 197 л.с. (в релизе единицы «hp», перевод в PS не приводим). Объём релиз называет только как «4,4 литра», без кубических сантиметров. Значение 4 395 в таблице совпадает с F10, F90 и карточкой на bavaria.kz, но документом BMW не подтверждено.

Поколение Выпущено EPA, комбинированный, л/100 км Страница на сайте
E28 2 241 В базе EPA M5 этого поколения нет Нет
E34 12 254 (8 344 по 3,6 л, 3 910 по 3,8 л), из них Touring 891 16,8-18,1 (13-14 mpg, 1991-1993, только 3,6 л) BMW 5 серии E34
E39 20 482 за 1999-2003 15,7 (15 mpg, 2000-2003) BMW 5 серии E39, раздел «M5 внутри страницы»
E60/E61 20 548 или 20 589, см. расхождения 18,1 (13 mpg, 2006-2010) BMW 5 серии E60 и E61
F10 19 533 13,8-14,7 (16-17 mpg, 2013-2016) BMW 5 серии F10
F90 Число не найдено 13,8 (17 mpg, 2018-2023) Нет; страница G30 прямо пишет, что F90 не разбирали
G90/G99 Число не найдено 16,8 для седана и 18,1 для Touring (14 и 13 mpg, режим бензина, 2025-2026) Нет; страница G60 называет G90 отдельной моделью

Расход EPA измерен по американскому циклу и взят из базы fueleconomy.gov; пересчёт из mpg в л/100 км наш (235,215 разделить на mpg). Он относится к американским версиям и с заводскими значениями для Европы не сопоставим.

Коротко о каждом поколении

E28 (1984-1988)

Первый M5 собирали вручную на базе кузова 535i с мотором M88/3, развитием мотора спорткупе M1. Дебют прошёл в Амстердаме в феврале 1985 года. По Wikipedia, официальные рынки: Европа, Великобритания, США, Канада и ЮАР. Американская версия отличалась катализатором и мощностью 256 л.с. Отдельной страницы у M5 E28 нет, поколение 5 серии E28 разобрано на странице BMW 5 серии (E28), 1981-1988.

E34 (1988-1995)

Мотор: рядная шестёрка S38, сначала 3,6 л, с конца 1991 года 3,8 л (кроме Северной Америки и ЮАР, где остался 3,6 л). С 1992 года выпускался универсал Touring (891 машина, левый руль). Подробный разбор базового кузова: BMW 5 серии E34.

E39 (1998-2003)

Первый M5 с V8; шестиступенчатая механика, сборка на общей линии с обычной 5 серией. Универсал в серию не пошёл. Данные базового кузова и блок «M5 внутри страницы»: BMW 5 серии E39.

E60/E61 (2005-2010)

Мотор V10 5,0 л, роботизированная коробка SMG III. Универсал E61 продавался только в Европе (Wikipedia). Подробности: BMW 5 серии E60 и E61.

F10 (2011-2016)

Первый M5 с турбонаддувом и коробкой с двумя сцеплениями. По Wikipedia, из 19 533 машин 5 164 были праворульными. Подробности: BMW 5 серии F10.

F90 (2017-2023)

Первый M5 с полным приводом и гидротрансформаторным автоматом. С августа 2018 года выпускалась версия Competition (460 кВт), с марта 2021 года версия CS (467 кВт). Отдельной страницы нет.

G90 и G99 Touring (с 2024 года)

Первый M5 с подзаряжаемым гибридом (Wikipedia): V8 плюс электромотор, суммарно 727 л.с. и 1 000 Н·м. Масса европейской версии по Wikipedia 2 435 кг. Пресс-релиз BMW датирован 26 июня 2024 года, поставки в Великобританию начались в ноябре 2024 года. Отдельной страницы нет.

M5 в Казахстане

Поколение Что нашли
E28, E34, E39 Документов нет. Ранний из найденных документов импортёра датирован 29 марта 2005 года, когда E39 уже не выпускали.
E60/E61 Прайс-лист «Автоцентр Бавария, Официальный импортер BMW AG» от 29 марта 2005 года: M5 с мотором S85 в блоке седана 5 серии (цену не приводим). Универсала E61 в нём нет. Главная страница bmw.kz 2006 года рекламирует M5, меню 2008 года называет «M5 Седан» и «M5 Универсал», прайс-лист bavaria.kz от 27 августа 2007 года даёт 4 999 см³ и 507 л.с.
F10 В меню bavaria.kz «BMW M5 седан» в архивных копиях от 2 июня 2014 и 3 июня 2017 года (поколение определено нами по годам: копия 2014 года относится к F10, копия 2017 года могла показывать F10 или F90).
F90 «BMW M5» в меню копий от 6 апреля 2018, 10 июня 2019 и 24 мая 2022 года; поколение меню не называет, по годам скорее F90 (интерпретация).
G90/G99 На 21 октября 2026 года в меню bavaria.kz есть M5 и M5 Touring; в прайс-листах (файл M5 изменён 7 августа 2026 года) для обеих версий указано: 4,4 л, V8, гибрид, 727 л.с., полный привод. Цены на странице не приводим.

На странице M5 bavaria.kz есть и карточка машины в наличии: «4395 см³, 600 л.с., гибрид, автомат, задний привод». Она расходится с прайс-листом (727 л.с., полный привод) и пресс-релизом BMW (суммарно 727 л.с., M xDrive), поэтому мы берём из неё только факт, что объём 4 395 см³ указан рядом с заведомо спорными полями.

В постановлении Правительства РК от 11 августа 2009 года № 1210 о нормах списания топлива в госорганах строки M5 нет. Есть строки BMW-520, 523, 523i и 525 (5 серия), но кузов в акте не назван.

Правила личного ввоза меняются. По сообщению finratings.kz от 28 сентября 2026 года, с 26 сентября лаборатории принимают от физлиц документы для ЭПТС только на автомобили до пяти лет; zakon.kz 1 октября 2026 года описывал это условие как предполагаемое. Акт в этих материалах не назван, порядок ввоза мы не устанавливали.

Налог по поколениям

Возраст считаем по году выпуска: для выпуска 2005 года и раньше коэффициент 0,5, для 2006-2015 годов 0,7, для 2016 года и позже коэффициент не применяется. Границы сдвигаются каждый год: с 2027 года выпуск 2016 года перейдёт в группу с 0,7. Утилизационный платёж показан справочно, для ввоза не из России и Беларуси.

Поколение, объём, см³ Ставка диапазона Выпуск 2005 и раньше Выпуск 2006-2015 Выпуск 2016 и позже Утильсбор
E28, 3 453 15 МРП — 64 875 тг 34 023 тг — — 2 486 875 тг
E34 3,6 л, 3 535 15 МРП — 64 875 тг 34 310 тг — — 2 486 875 тг
E34 3,8 л, 3 795 15 МРП — 64 875 тг 35 220 тг — — 2 486 875 тг
E39, 4 941 117 МРП — 506 025 тг 256 306 тг — — 2 486 875 тг
E60/E61, 4 999 117 МРП — 506 025 тг 256 509 тг (выпуск 2005) 359 113 тг — 2 486 875 тг
F10, 4 395 117 МРП — 506 025 тг — 356 153 тг (выпуск 2011-2015) 508 790 тг (выпуск 2016) 2 486 875 тг
F90, 4 395 117 МРП — 506 025 тг — — 508 790 тг 2 486 875 тг
G90/G99, 4 395 (допущение) 117 МРП — 506 025 тг — — 508 790 тг —

Граница 4 000 см³ входит в ступень 15 МРП, поэтому E28 и E34 попадают в неё, а все M5 начиная с E39 лежат выше 4 000 см³. По нашему расчёту, налог E39 при выпуске 2005 года и раньше примерно в 7,3 раза выше, чем у E34 3,8 л. Для G90 налог считаем по объёму V8, как для обычного автомобиля; порядок налога для подзаряжаемых гибридов мы не проверяли, утильсбор для G90 не считали. Свой случай посчитайте в калькуляторе налога; общий разбор: налог на транспорт, утильсбор, страховка: калькулятор ОГПО.

Безопасность

Собственных результатов Euro NCAP, IIHS и ANCAP для M5 мы не нашли; оценки базовых кузовов 5 серии приведены на страницах поколений (ссылки выше), но переносить их на M5 нельзя. В ответ на запрос по маркам BMW на 21 октября 2026 года NHTSA возвращает записи M5 для модельных годов 2002, 2003, 2006, 2012-2016, 2019-2023, 2025 и 2026, но без рейтинга; для E34 записей нет. Оценки Euro NCAP до 2009 года несопоставимы с современными.

Отзывные кампании NHTSA для E28 и E34

Заводские кампании для США по названию «M5»: прямой запрос к базе NHTSA 21 октября 2026 года. Это не оценка надёжности. Для модельных годов 1986-1988 записей под названием M5 нет (американский E28 мог быть записан под другим названием, мы это не проверяли). Кампании следующих поколений указаны на страницах E39, E60 и F10; для F90 и G90 перечень мы не составляли. Машину проверяют по VIN (материал о VIN-коде).

Номер, дата Суть Охват M5
90V204000, 17.12.1990 Винты крепления колпаков колёс затянуты не полностью, колпак может отделиться MY1991
96V110000, 01.07.1996 Может сломаться фиксатор контактного кольца подушки в рулевом колесе, подушка не сработает MY1991-1992
98V178000, 04.08.1998 Отказ компонента системы охлаждения (термостат, насос, ремень) и перегрев; новая крышка радиатора. Кампания общая для многих моделей BMW, в том числе M3 MY1989-1995

Где источники расходятся

  • Конец выпуска E28. Текст Wikipedia называет и июнь 1988 года, и ноябрь 1988 года («производство продолжалось до ноября 1988»); BMW Group Classic: 10/1984-06/1988.
  • Начало 3,8 л у E34. Wikipedia: конец 1991 года (модельный 1992); BMW Group Classic: 12/1991. Версия 3,6 л по Classic выпускалась до 09/1993, но в США и ЮАР оставалась и позже.
  • Старт E39. Выпуск начался в октябре 1998 года (Wikipedia и Classic), а число 20 482 Wikipedia относит к 1999-2003 годам. Вторая страница Classic даёт 10/1997, мы её не используем: она без объёма и мощности.
  • Выпуск E60 M5. Wikipedia на 21 октября 2026 года: 20 589 (19 564 седана и 1 025 универсалов). Motor1 в статье об окончании выпуска от 7 июля 2010 года: 20 548, из них 1 025 Touring. На странице E60 и E61 стоит 20 548 (19 523 седана и 1 025 универсалов). Оба набора чисел внутренне согласованы, мы не выбираем.
  • Начало E60 M5. Раздел Wikipedia озаглавлен 2004-2010 годами, модельные годы указаны 2005-2010; в прайс-листе импортёра M5 значится с 29 марта 2005 года.
  • G90 в Казахстане. Прайс-лист: 727 л.с., полный привод; карточка на странице: 600 л.с., задний привод; пресс-релиз BMW: 727 л.с. суммарно, M xDrive.

Что учесть при покупке

  • Версия мотора. E28 и E34 американской и европейской спецификации различаются (S38B35 и M88/3, 3,6 и 3,8 л), см. таблицу. Налог при этом одинаков по ступени, но объём берите из свидетельства о регистрации.
  • Руль. Праворульные M5 существовали: E34 для Великобритании, F10 в количестве 5 164 из 19 533 (Wikipedia). Статья 67 закона «О дорожном движении» запрещает первичную регистрацию машин с правосторонним расположением органов управления; пункт 1-2 не распространяет запрет на машины, выпущенные в обращение в государствах ЕАЭС и ввезённые в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Пункт 151 правил дорожного движения запрещает использовать как такси машины с правым рулём.
  • Универсалы. E34 Touring имел левый руль (праворульный британский E34 был седаном), E61 продавался только в Европе (Wikipedia); G99 Touring значится в меню bavaria.kz.
  • Проверка. Проверка авто перед покупкой, залог и арест, техосмотр (для легковых старше семи лет, включая год выпуска, он ежегодный), растаможка.
  • Рядом по классу. Из BMW для сравнения: 3 серии E46, в которой есть M3.

Чего мы не разбирали

На странице нет цен и оценки надёжности, нет разбора отдельных версий (Competition, CS, Cecotto, Winkelhock, 30 Jahre и другие), спортивных результатов и техники моторов. Не удалось подтвердить: официальные продажи E28, E34, E39 и E61 в Казахстане; даты начала и конца продаж каждого поколения; поколение M5 в архивных меню 2018, 2019 и 2022 годов; объём в кубических сантиметрах и налоговый порядок для гибрида G90; выпуск F90 и G90; казахстанские и европейские отзывные кампании; Euro NCAP, IIHS и ANCAP для M5; кампании NHTSA для F90 и G90.

Частые вопросы

Сколько налог на BMW M5?

Зависит от поколения. Для E34 3,8 л (3 795 см³) при выпуске 2005 года и раньше 35 220 тг в год, для E39 (4 941 см³) 256 306 тг, для F10 выпуска 2011-2015 годов 356 153 тг, для F90 508 790 тг. Объём подтверждает свидетельство о регистрации.

Продаётся ли M5 официально в Казахстане?

Да, на 21 октября 2026 года в меню bavaria.kz есть M5 и M5 Touring поколения G90. Поколение E60 значится в документах импортёра, а F10 и F90 в архивных меню (поколение определено нами по годам); E28, E34 и E39 документами не подтверждены.

Какой объём двигателя у M5 разных поколений?

E28 3 453 см³, E34 3 535 и 3 795, E39 4 941, E60 4 999, F10 и F90 4 395. У G90 в пресс-релизе BMW указано «4,4 л», точный объём по документу BMW мы не подтвердили.

Почему налог на E34 и E39 так различается?

У E34 объём не выше 4 000 см³, ставка 15 МРП. У E39 4 941 см³, это ступень свыше 4 000 см³, 117 МРП.

Сколько выпущено E60 M5?

Данные расходятся: 20 548 по статье Motor1 от 2010 года и 20 589 по Wikipedia; универсалов в обоих случаях 1 025.

Есть ли у M5 краш-тесты?

Собственных результатов Euro NCAP, IIHS и ANCAP мы не нашли. В базе NHTSA у M5 есть записи, но без рейтинга.

M6 того же времени описан на странице: BMW 6 серии (E63, E64), 2003-2010.

Фото в начале страницы: BMW M5 седьмого поколения (G90, седан, синий; модельный год в описании не указан, по облику серийная машина 2024-2025 годов), снимок от 6 июля 2025 года в Штутгарт-Файхингене (Германия) по описанию файла; леворульная европейская версия; на странице показано поколение G90, остальные поколения описаны в таблицах. Автор: Alexander Migl, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0, кадрирование, регистрационный знак закрыт размытием. Лиц в кадре нет.