Volkswagen Passat B4 (код кузова называют «35i» или «3A», см. ниже) выпускали с 1993 по 1996-1997 год: седан и универсал Variant, мотор поперёк, привод передний или полный (Syncro). Моторы: бензиновые 1,6-2,0 л и VR6 объёмом 2,8 и 2,9 л, дизели 1,9 TD и TDI. Это сильно обновлённый предыдущий Passat B3, а не новая машина. Официальные продажи в Казахстане документами не подтверждены, поэтому страница справочная и рассчитана на машины, уже находящиеся в стране. Выпуск B4 целиком попадает в категорию «старше 20 лет»: при объёме 1 984 см³ налог на транспорт 8 182 тг в год.
Характеристики проверены по каталогу и бумажному автотесту ADAC, страницам IIHS и NHTSA, базе EPA, статьям Wikipedia, архивным копиям сайта Mercur Auto и постановлению Правительства РК № 1210 21 октября 2026 года.
Кратко о модели
- Годы. Каталог ADAC: 08/1993-08/1996. Wikipedia: октябрь 1993 — май 1997, седан заменил B5 в 1996 году, универсал дожил до 1997-го.
- Кузова. Седан и пятидверный универсал Variant. Хэтчбека у этого поколения нет.
- Казахстан. Документов дилера нет; в постановлении № 1210 есть строки Passat без указания поколения. О марке: справка о Volkswagen.
- Безопасность. IIHS (США, тест 1995 года): Poor. NHTSA: 4 из 5 звёзд водителю и пассажиру. Теста Euro NCAP мы не нашли.
- Не путать. У Audi 80 тоже есть поколение B4, это другая машина с продольным мотором: Audi 80 B4.
- Соседние. Предшественник: Passat B3. Преемник: Passat B5 и B5.5.
Американские единицы переведены нами (л/100 км = 235,215 / mpg, дюймы в мм по 25,4). Мощность дана как в источниках: в кВт или PS.
Passat B4 в Казахстане
Документов Volkswagen или дилера по Passat B4 для Казахстана (брошюр, прайс-листов) мы не нашли, поэтому об официальных продажах судить не можем. Даты прихода марки расходятся: на сайте Mercur Auto (архивная копия января 2009 года) импортёрское соглашение с Volkswagen AG датировано ноябрём 1994 года, в самоописании «Меркур Холдинг» на hh.kz статус дилера отнесён к ноябрю 1995 года, а статус официального импортёра к 2 октября 1998 года. Какие модели привозили, источники не говорят.
В нормах расхода для госорганов (постановление Правительства РК от 11 августа 2009 года № 1210) есть двенадцать строк «Volkswagen Passat», поколения акт не называет, кроме одной строки «Passat B6». Привязка к B4 наша интерпретация. По объёму и коробке к нему могли относиться строки 1 600 см³ с механикой (9,5 л), 1 781 см³ с механикой (10,2 л), 1 984 см³ с механикой (11,0 л) и 2 000 см³ с четырёхступенчатым автоматом (11,8 л). Объёма 2 771 см³ у B4 нет (VR6 имеет 2 792 и 2 861 см³), строки с ним выглядят как B5. Норма в акте задаёт лимит списания топлива; она не отражает расход и не доказывает продаж.
Чем B4 отличается от B3
По Wikipedia, у B4 заменены наружные панели, кроме крыши и остекления; вернули решётку радиатора в стиле Golf III, добавили подушки безопасности водителя и пассажира и преднатяжители ремней, а приборная панель осталась прежней. B3 строили на удлинённой платформе Golf II, B4 механически почти не менялся; страница платформы Wikipedia называет присвоение ему отдельного номера поколения спорным.
Коды расходятся. Wikipedia называет и B3, и B4 «Typ 35i». VW Classic Parts описывает Typ 35i как B3 «1988-1994». В каталогах запчастей (Autodoc и другие) седан B3 и B4 идёт одной записью «3A2, 35i» с 02.1988 по 12.1997, универсал как «3A5»; Auto motor und sport подписывает B4 «Typ 3A». Выходит, по коду B4 от B3 не отличить (наш вывод, документа Volkswagen с таблицей кодов мы не нашли); различают по году выпуска и решётке радиатора.
Версии и годы
Комплектаций для Казахстана мы не составляли. В каталоге ADAC 75 модификаций седана и 90 универсала (цены не приводим). В Европе, по Wikipedia, были отделки L, CL, GL и GT.
Серии каталога ADAC (седан): CL, GL, GT и VR6 Exclusiv с 08/1993; Family 07/1994-05/1995; Freeway 07-12/1994; Biker и Highland 02-12/1995; Court, Davos и Classic Line с 09-10/1995; Pacific 02-08/1996.
Матрицу оборудования мы не собирали. По каталогу и автотесту ADAC у проверенных версий в серию входят подушки водителя и пассажира, ABS, усилитель руля и задние подголовники (на среднем месте за доплату); боковые подушки, по автотесту 1995 года, не поставлялись, кондиционер и автомат шли за доплату.
Салон и багажник
Мест пять. Багажник седана по каталогу ADAC 495 л и 820 л со сложенной спинкой; у универсала 465 л и 1 500 л, в автотесте ADAC 1995 года 490-805 л (методика другая, цифры не совпадают). ADAC отмечает просторную кабину (сзади много места для ног и головы) и четыре полноценных места, а передние спинки называет коротковатыми для высоких людей.
Двигатели и трансмиссия
Данные Wikipedia (таблицы B4), объёмы как напечатаны.
| Версия, код | Объём, см³ | Мощность, момент | Годы |
|---|---|---|---|
| 1.6, AEK и AFT | 1595 | 101 PS, 135-140 Н·м | 1994-1997 |
| 1.8, AAM, ANN; ABS, ADZ, ANP | 1781 | 75 PS, 140 Н·м; 90 PS, 145 Н·м | 1993-1997 |
| 2.0 и 2.0 Syncro | 1984 | 115 PS, 166 Н·м | 1993-1997 |
| 2.0 16V, ABF | 1984 | 150 PS, 180 Н·м | 1993-1997 |
| 2.8 VR6, AAA | 2792 | 174 PS, 235 Н·м | 1993-1997 |
| 2.9 VR6 и Syncro, ABV | 2861 | 184 PS, 245 Н·м | 1994-1997 |
| 1.9 TD, AAZ | 1896 | 75 PS, 150 Н·м | 1993-1996 |
| 1.9 TDI, 1Z и AHU | 1896 | 90 PS, 202 Н·м | 1993-1997 |
| 1.9 TDI, AFN | 1896 | 110 PS, 235 Н·м | 1996-1997 |
Коробки по Wikipedia: пятиступенчатая механика и четырёхступенчатый автомат. Привод передний; полный Syncro по Wikipedia был у 2.0 и 2.9 VR6, а в таблице автотеста ADAC 1995 года есть «VR6 syncro» (2 861 см³, 135 кВт или 184 PS, 218 км/ч). Подвеска по автотесту ADAC: спереди поперечные и продольные рычаги с пружинными стойками, сзади полунезависимая с соединительной балкой. Тормоза спереди дисковые; сзади каталог ADAC указывает барабаны у 1.8 и дизелей, диски у проверенных 2.0.
Расхождения. В каталоге ADAC седан с мотором 1.6 есть только с 02/1996, у Wikipedia с 1994 года; 2.9 VR6 в каталоге нет. Максимальную скорость Wikipedia даёт выше, чем таблица автотеста ADAC на универсале (2.0 16V 213 против 199 км/ч, VR6 2,8 224 против 218, TDI 90 PS 178 против 160); причина в источниках не названа.
Размеры и масса
| Параметр | Седан (каталог ADAC) | Variant 1.8 GL (каталог ADAC) |
|---|---|---|
| Длина, мм | 4605 | 4595 |
| Ширина, мм | 1720 | 1720 |
| Высота, мм | 1430 | 1445 |
| База, мм | 2625 | 2625 |
| Снаряжённая масса (EU), кг | 1220-1360 по просмотренным версиям | 1245 |
| Полная масса, кг | 1750-1820 | 1780 |
| Бак, л | 70 | 70 |
| Буксировка с тормозами / без, кг | 1200-1500 / 600-650 | 1200 / 600 |
Wikipedia даёт в дюймах: седан 181,5 × 67,5 × 56,4 (4 610 × 1 715 × 1 433 мм), универсал 181 дюйм длиной и 58,7 высотой (4 597 и 1 491 мм), база 103,3 (2 624 мм). Высота универсала на 4,6 см больше, чем у ADAC. Радиус разворота по каталогу 10,7 м (в автотесте 10,9 м влево и 11,0 м вправо). Шины от 185/65 R14 до 205/50 R15. Клиренса в наших источниках нет.
Универсал Variant
В каталоге ADAC универсал обозначен как «Passat Variant (B4)», 08/1993-08/1996; моторы те же, что у седана. Оценки Variant 1.8 GL в автотесте ADAC (состояние на август 1995 года): кузов 2,3, багажник 1,7, салон 2,0, поведение на дороге 1,3, привод 2,6, экология 2,9. Шкала ADAC: меньшее число лучше, 1,0-1,4 «очень хорошо», 1,5-2,4 «хорошо», 2,5-3,4 «удовлетворительно». Из минусов: рывки при сбросе газа и гудение мотора на скорости. В США TDI-универсал, по Wikipedia, продали менее 1 000 штук за 1996-1997 годы (в источнике пометка о нужде в подтверждении). Рейтинги IIHS и NHTSA относятся только к седану.
Расход топлива
Заводских данных для Казахстана нет. Ниже три методики; значения разных методик между собой не сравнивают.
EPA (США). Миль на галлон: город / трасса / смешанный; в последнем столбце смешанный в л/100 км (пересчёт наш).
| Версия | Модельный год | mpg: город / трасса / смешанный | Смешанный, л/100 км |
|---|---|---|---|
| 2.0, МКП-5 | 1995 | 18 / 27 / 21 | 11,2 |
| 2.8 VR6, МКП-5 | 1995 | 16 / 23 / 19 | 12,4 |
| 1.9 TDI, МКП-5 | 1996 | 31 / 41 / 35 | 6,7 |
| 1.9 TDI, МКП-5 | 1997 | 32 / 42 / 36 | 6,5 |
Wikipedia пишет про 45 mpg по трассе для TDI (без подтверждения в источнике); в базе EPA 41 и 42 mpg.
Каталог ADAC (цикл «Drittelmix»: среднее из городского режима и скоростей 90 и 120 км/ч, данные производителя). Седан 1.8 90 PS 7,9 л/100 км, 2.0 115 PS 8,1, дизель 1.9 TD 75 PS 6,5, TDI 90 PS 5,3. Автотест ADAC 1995 года (замеры ADAC на универсале 1.8 GL): город 10,7, за городом 8,0, автобан 10,7, тестовый средний 9,6 л/100 км; в таблице вариантов того же теста 2.0 115 PS 9,6, 2.0 16V 9,9, VR6 10,6, TD 7,6, TDI 6,3.
Безопасность
Оценки относятся к версиям и рынкам и несопоставимы между ведомствами и годами.
- IIHS. Фронтальный удар с умеренным перекрытием, оригинальный тест: общая оценка Poor. Тестировали Passat GLX 1995 года (тест CF95016), оценка распространена на модели 1995-1997 годов. Силовая клетка Marginal; голова и шея Good, грудь Good, левая стопа Poor, правая Good. Движение манекена Poor: сиденье сдвинулось вперёд и влево, голова ударилась о рейл крыши и каркас двери и оказалась вне салона. Педаль тормоза сместилась на 23 см, левая зона ног на 36 см.
- NHTSA. Passat 4-дверный, MY1995-1997: фронтальный удар 4 из 5 водителю и 4 из 5 пассажиру (старый протокол, до 2011 года). Боковой удар, опрокидывание и общий рейтинг «Not Rated». MY1994 в базе нет. Расхождение IIHS и NHTSA это разные тесты, не ошибка.
- Euro NCAP и ANCAP. Теста B4 мы не нашли.
- ADAC. Автотест Variant 1.8 GL (состояние 08/1995): безопасность 2,2, внутри «Außen +, Innen +, Kinder +». Среди плюсов серийные подушки, преднатяжители и ABS; среди минусов батарея в зоне деформации передней части, неудачная геометрия заднего ремня и короткие подголовники сзади. Это оценка теста конкретной версии, а не надёжности.
Отзывные кампании
В базе NHTSA по Passat модельных лет 1993-1997 значатся две заводские кампании Volkswagen. Это сведения об отзывах, а не оценка надёжности. Кампании относятся к американским VIN: проверить машину можно по VIN на сайте NHTSA (nhtsa.gov/recalls) или у дилера. Кампания по сторонним лампам (2009) не включена.
| Кампания (дата) | Модельные годы | Что затронуто |
|---|---|---|
| 95V178 (20.09.1995) | 1993-1995 | машины с VR6: материал вала мотора вентилятора радиатора, вал изнашивается, возможны перегрев и остановка двигателя |
| 02V256 (18.09.2002) | 1996 | электрическая часть замка зажигания, отказ может отключить фары и дворники |
Каталог ADAC приводит кампании в Германии. Ноябрь 1995: мог заблокироваться тандемный мотор вентилятора (VR6 и дизели с кондиционером, выпуск 10/1992-02/1995, около 44 000 машин по миру, затронут и B3). Апрель 1999: неисправность центрального замка, возможно самозапирание (с модельного года 1994, с иммобилайзером и сигнализацией, около 100 000 машин по миру, общая с Golf III и Vento). Американская кампания 95V178 по описанию похожа на немецкую 1995 года, но номера мы не сопоставляли.
Что учесть при покупке и ввозе
- B3 или B4. Определяют по году выпуска и VIN: см. материал о VIN-коде. Название B4 носит и Audi 80, это другая машина.
- Мотор и коробка. Объём подтверждает свидетельство о регистрации. Автомат только четырёхступенчатый.
- Левый руль. Закон «О дорожном движении», ст. 67 п. 1, запрещает первичную регистрацию транспортных средств с правосторонним расположением органов управления; п. 1-2 делает исключение для машин, выпущенных в обращение в государствах ЕАЭС и ввезённых до 1 сентября 2022 года. Праворульный экземпляр (если попадётся) нужно проверять особенно внимательно.
- Правила ввоза меняются. По сообщению finratings.kz от 28 сентября 2026 года, лаборатории с 26 сентября принимают от физлиц документы для ЭПТС только на автомобили до пяти лет; zakon.kz 1 октября 2026 года писал о предполагаемых нормах Евро-5 и пяти лет, дата не названа. Правового акта в этих материалах нет, порядок для Passat B4 нужно уточнять до покупки.
- Проверка. См. проверку авто перед покупкой, залог и арест, растаможку, техосмотр.
- Похожие по классу и времени. Opel Omega, Audi 100 C4, Volvo 850. Позднее: Passat B8.
Стоимость владения в Казахстане
Объёмы взяты из таблицы Wikipedia; итоговый объём подтверждает свидетельство о регистрации. Надбавка начисляется при объёме свыше 1 500 см³: 7 тенге за каждый кубический сантиметр сверх нижней границы диапазона. Возраст считаем по году выпуска: B4 выпускали в 1993-1997 годах, то есть раньше 2006-го, поэтому он относится к категории «старше 20 лет». Объём 1 984 см³ на 16 см³ ниже 2 000, а 1 896 на 104 см³ ниже, ставка 3 МРП (граница включается); VR6 с объёмами 2 792 и 2 861 см³ остаётся ниже 3 000, ставка 9 МРП.
| Версия | Объём, см³ | Базовая ставка диапазона | Надбавка сверх нижней границы | Налог в год, выпуск 2005 и раньше | Утильсбор при ввозе (не из России и Беларуси) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 | 1595 | 3 МРП — 12 975 тг | 665 тг | 6 820 тг | 756 875 тг |
| 1.8 | 1781 | 3 МРП — 12 975 тг | 1 967 тг | 7 471 тг | 756 875 тг |
| 1.9 TD, TDI | 1896 | 3 МРП — 12 975 тг | 2 772 тг | 7 874 тг | 756 875 тг |
| 2.0, 2.0 16V | 1984 | 3 МРП — 12 975 тг | 3 388 тг | 8 182 тг | 756 875 тг |
| 2.8 VR6 | 2792 | 9 МРП — 38 925 тг | 2 044 тг | 20 485 тг | 1 081 250 тг |
| 2.9 VR6 | 2861 | 9 МРП — 38 925 тг | 2 527 тг | 20 726 тг | 1 081 250 тг |
Утильсбор при ввозе из России и Беларуси считается иначе, см. материал об утилизационном сборе. Разбор налога собран в материале о налоге на транспорт, свой случай можно посчитать калькулятором. Страховку считает калькулятор ОГПО.
Чего мы не разбирали
Мы не приводим цены и оценку надёжности. Не удалось подтвердить: официальные поставки в Казахстан, поколение в строках акта № 1210, габариты салона по рядам, клиренс, тест Euro NCAP, долю праворульных машин в стране. Матрицу оборудования, Syncro по годам и немецкую базу KBA в разбор не включали.
Частые вопросы
В какие годы выпускали Passat B4?
По каталогу ADAC с августа 1993 по август 1996 года, по Wikipedia с октября 1993 по май 1997 года (седан до 1996-го, универсал до 1997-го).
Чем B4 отличается от B3?
Новые наружные панели (кроме крыши и остекления), решётка радиатора, подушки безопасности; платформа и механика почти те же.
Сколько налог на Passat B4 в Казахстане?
Выпуск 1993-1997 годов относится к категории «старше 20 лет». При 1 984 см³ 8 182 тг в год, при 2 792 см³ 20 485 тг. Объём подтверждает свидетельство о регистрации.
Как оценили безопасность Passat B4?
IIHS (тест GLX 1995 года): Poor. NHTSA: 4 из 5 фронтально, остальные рейтинги не присвоены. Euro NCAP B4 мы не нашли. Разные протоколы между собой не сравнивают.
Сколько расходует Passat B4?
По EPA смешанный расход 2.0 с механикой 21 mpg (около 11,2 л/100 км), 1.9 TDI 35-36 mpg (около 6,5-6,7 л/100 км). В тесте ADAC 1995 года универсал 1.8 GL показал 9,6 л/100 км.
Следующие поколения Passat: Passat B6 и B7 (Typ 3C), 2005-2014.
Рядом по классу на сайте разобраны модели других марок: Mitsubishi Galant VII (E50-E80), 1992-1996, Carina E (T190), 1992-1997, Caldina (T190, T210), 1992-2002, BMW 5 серии (E34), 1988-1996, BMW 3 серии (E36), 1990-2000.
Фото в начале страницы: Volkswagen Passat B4 (тип 35i/3A, четырёхдверный седан, рестайлинговая облицовка с логотипом в решётке радиатора), снимок от 4 декабря 2007 года, место съёмки в описании файла не указано (немецкий формат номера); леворульная европейская версия рынка (по виду), модельный год в описании не указан. Автор: Rudolf Stricker, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0, кадрирование, регистрационный знак закрыт автором оригинала белой заливкой и дополнительно размыт. Лиц в кадре нет.
